Даршан

233

(видение) - гл. Цель индуиста, приходящего в храм или совершившего паломничество. Лицезрение образа бога или святого. Важно увидеть также связанные с богами священные места. Гималаи, Канъякумари, Ганга, святые города и т. П. Получение Д. Бога и святого предполагает, что и они видят паломника, обращают на него свое внимание, дают ему свою милость.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Даршан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Данда

(букв, палка, дубина) - архаический символ власти и силы (в т. Ч. Иногда и сексуальной мощи). К царям и нек-рым богам по традиции прилагался эпитет "дандадхара" (носитель жезла), с дубиной в руках изображались, напр., Яма, Кришна, Шива, Индра. В традиции "Артхашастры" Д. Встречается в нескольких технических значениях:1) войско (полководец именуется данданаяка);2) грубая сила как крайний способ достижения цели - там, где не помогла дипломатия;3) штраф или наказание преступников;4) кара, налагаема..

Дара Шукох

(1615-1659) - мыслитель и ученый, сын и наследник могольского императора Шах Джахана. В трактате "Маджмуа ал-бахрайн" ("Слияние океанов") отстаивал равную истинность индуизма и ислама, сравнил основные релит.-филос. Категории веданты и суфизма. Под заголовком "Cирр ал-асрар" ("Секрет секретов") перевел на фарси упанишады. Именно с этого перевода был впоследствии сделан лат. Перевод А. Дюперрона (1801-1802), впервые познакомивший европейцев с упанишадами. Потерпев поражение в борьбе за престол, Д..

Даршана

((интеллектуальное, духовное) видение, взгляды (на сущее)) - в Индии, начиная с последних веков до н. Э., форма существования, воспроизводства и развития общетеоретич. Мысли и результатов ее в виде текстов, охватывающей в зап. Понятиях в т. Ч. И филос. Проблемы (в самой инд. Культуре понятия философии нет). В целом делятся на ортодоксальные, признающие авторитет Вед, и неортодоксальные. К последним принадлежат локаята, джайнизм (как традиция мысли, не как религия) и 4 школы буддийской философии...

Даса, Дасью

В "Ригведе" определенно выступают и как некие демоны, и как аборигены Сев. Индии, враждебные племенам арийских завоевателей. Арийские боги Индра и Агни уничтожают их укрепленные поселения, в которых Д. Прячут свои богатые стада. Д. Описываются как "темнокожие", "безносые", "невнятно говорящие". Они обладают несметными стадами, но не приносят скот в жертву богам, как ведийские индоарии, поэтому их называют "скупцами", "не знающими жертвоприношений", "не имеющими религ. Обязанностей", "имеющими от..

Даршан

(также "Даршана") в`идение, смотреть на. Восприятие. Взгляд, доктрина, философская система. В этом контексте всегда употребляется для выражения благоговейного или благочестивого в`идения и пристального взгляда (как благословения) Учителя.. ..

Дополнительный поиск Даршан Даршан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даршан" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даршан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа