Дасера

269

(Дашара, Дашахра)1) Праздник, отмечаемый в Вост. Индии (прежде всего, в Бенгалии) в месяце джетх (джъештха. Май-июнь) в память о нисхождении Ганги на землю. Во время праздника толпы его участников на берегах свящ. Реки совершают ритуальные омовения, а также приношения цветов и плодов.2) Праздник, приблизительно соответствующий осеннему равноденствию и отмечаемый почти по всей Индии (кроме Вост. И ряда р-нов Южн.) в первые 10 дней светлой половины м-ца ашвина (как правило, в начале окт.).Иногда распадается на первые "9 ночей" (Наваратри) и особо свящ. "десятую ночь" (Дашаратри. Отсюда и название Д.). Д. Примерно совпадает с окончанием сезона дождей, когда, согласно мифологич. Представлениям, боги пробуждаются от сна и возобновляют борьбу с демонами, а люди возобновляют надолго прерванную сельскохоз.

И военную деятельность. Отсюда такой важный элемент Д., как аюда-пуджа - почитание всевозможных (гл. Обр. Сельскохоз.) орудий и оружия. Поскольку в архаической Индии лицом, ответственным за плодородие и военное благополучие страны мыслился царь, Д. Издревле носит характер царского (и вообще кшатрийского, воинского) праздника. В тех областях Сев. Индии, где распространен культ Рамы как аватары Вишну, Д. Празднуется в память об этом идеальном правителе, царствование к-рого осознается индуистским "золотым веком". В этом случае частью Д. Является рамлила - драматическое представление на темы "Рамаяны ", завершающееся сожжением гигантских чучел демона Раваны и его братьев. В большинстве областей Д. Посвящена богине Дурге, ее пробуждению и борьбе с демонами.

В этом случае важной чертой ритуала Д. Являются кровавые жертвоприношения животных (прежде всего, буйволов), в нек-рых случаях в самом обряде символически представленных как замена человеческого жертвоприношения.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Даршана

((интеллектуальное, духовное) видение, взгляды (на сущее)) - в Индии, начиная с последних веков до н. Э., форма существования, воспроизводства и развития общетеоретич. Мысли и результатов ее в виде текстов, охватывающей в зап. Понятиях в т. Ч. И филос. Проблемы (в самой инд. Культуре понятия философии нет). В целом делятся на ортодоксальные, признающие авторитет Вед, и неортодоксальные. К последним принадлежат локаята, джайнизм (как традиция мысли, не как религия) и 4 школы буддийской философии...

Даса, Дасью

В "Ригведе" определенно выступают и как некие демоны, и как аборигены Сев. Индии, враждебные племенам арийских завоевателей. Арийские боги Индра и Агни уничтожают их укрепленные поселения, в которых Д. Прячут свои богатые стада. Д. Описываются как "темнокожие", "безносые", "невнятно говорящие". Они обладают несметными стадами, но не приносят скот в жертву богам, как ведийские индоарии, поэтому их называют "скупцами", "не знающими жертвоприношений", "не имеющими религ. Обязанностей", "имеющими от..

Дашанами

(десятиименные) - монахи-шиваиты, духовные наследники Шанкарачарьи, относящиеся к 10 орденам, созданным его учениками (по нек-рым данным, самим Шанкарой). Названия орденов таковы. Тиртха, Ашрама, Вана, Аранья, Гири, Парвата, Сагара, Сарасвати, Пури, Бхарати. Из них в наст, вр. Продолжают строго придерживаться аскетич. Образа жизни лишь принадлежащие орденам Тиртха, Ашрама, Сарасвати.Они носят с собой жезл (данду) и зовутся дандинами. Тела этих монахов после смерти не сжигаются, а либо погребаютс..

Дашаратха

Царь Солнечной династии, правивший в Айодхье. После совершения жертвенного обряда бездетным царем у него появляется четыре сына, и в их числе - Рама, герой "Рамаяны", инкарнация Вишну, к-рый является в облике кшатрия, чтобы покарать демона Равану, притеснявшего людей и богов.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Дасера Дасера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дасера" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дасера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа