Двайта

210

(двоичность), или двайта-вада (дуализм) - филос.-теологич. Доктрина Мадхвы, крупного вероучителя ведан Дваркаты. Теистическая реакция на адвайту. Опирается не столько на насильственно толкуемые "Брахма-сутры", сколько на "Бхагавата-пурану". Брахман упанишад есть Господь Вишну. Совечна и совездесуща с ним супруга Лакшми, олицетворение его шакти (творческой способности). Демиург Брахма периодически творит миры по воле Вишну, Вою (ветер) посредничает между богом и дживами. Бог, дживы и неодушевл. Мир онтологически различны и вечны. Взаимно различны также отдельные дживы и отдельные вещи мира. Мир и дживы не суть ни иллюзия (против Шанкары ни эманация бога (против Рамануджи). Бог - управитель (в т. Ч. Кармы), но не творец из ничего.

Весь мир одухотворен. Джива атомарен. Блаженство присуще дживам по природе, затемнено кармой и проявляется в состоянии освобождения. Существует иерархия джив. Предвечно свободные (как Лакшми), освобождающиеся - и навечно остающиеся в сансаре - либо на погибель в аду, либо на вечное скитание из жизни в жизнь. Одними своими силами не достичь освобождения, необходима благодать, но она соразмерна людским стараниям и упованиям. Освобожденные дживы живут духовно, вне тел, в общении с богом, но не в тождестве с ним. Иерархия сохраняется и среди них. Они не утрачивают сознания своей индивидуальности. В сфере чисто философской Д. Свободно черпает из санкхьи (так, признаются 25 таттв) и вайшешики (различие обосновывается категорией этой даршаны).А.

Парибок.

Значения в других словарях
Дашаратха

Царь Солнечной династии, правивший в Айодхье. После совершения жертвенного обряда бездетным царем у него появляется четыре сына, и в их числе - Рама, герой "Рамаяны", инкарнация Вишну, к-рый является в облике кшатрия, чтобы покарать демона Равану, притеснявшего людей и богов.С. Невелева . ..

Даянанда Сарасвати, Свами

(1824-1883) - релит, реформатор, основатель об-ва "Арья самадж". Домонашеское имя, по-видимому, Мульшанкар Тивари, место рождения Д. С. Также точно не установлено. Несомненно то, что он происходил из Гуджарата. Согласно легенде, первые сомнения в необходимости идолопоклоннических обрядов появились у Д. С. Еще в детстве, когда, оставшись в храме Шивы в свящ. Ночь Шиваратри, он увидел, что крысы поедают жертвоприношения, оставленные у статуи бога, и осознал, что бог под покровом ночи не снисходит ..

Двапара-юга

В мифологич. Хронологии третья из 4 юг. Она длится 2400 (2000 + 200 х 2 "время сумерек") "божественных лет" или 864000 человеческих. По сравнению с предыдущими двумя югами продолжается общий упадок, и дхарма опирается лишь на две "ноги". Людьми овладевают злоба и недовольство, распространяются болезни и др. Несчастья.М. Альбедиль. ..

Дварка

(Дварака, Дварика, Дваравати) - город в штате Гуджарат на берегу Аравийского моря, на зап. П-ова Катхиавар, место паломничества индуистов. Город был столицей бога Кришны после того как он, по индуистской мифологии, увел свой народ (ядавов) из Матхуры и построил морскую крепость. По названию столицы нового гос-ва ядавов Кришна получил имя Дварканатх. Так называется и главный храм Д., в к-рый по-прежнему не пускают неиндусов. В месяце бхадон (июль-авг.) в день рождения Кришны в городе устраивается..

Дополнительный поиск Двайта Двайта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двайта" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двайта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа