Двиджа

274

("дваждырожденный") - название лица, принадлежащего к одной из первых трех варн в др.-инд. Об-ве, а именно к брахманам, кшатриям и вайшьям. Вторым рождением для них считался обряд инициации (упанаяна), проводимый над мальчиками-подростками из этих варн. В нек-рых текстах Д. Относится только к брахманам.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Двапара-юга

В мифологич. Хронологии третья из 4 юг. Она длится 2400 (2000 + 200 х 2 "время сумерек") "божественных лет" или 864000 человеческих. По сравнению с предыдущими двумя югами продолжается общий упадок, и дхарма опирается лишь на две "ноги". Людьми овладевают злоба и недовольство, распространяются болезни и др. Несчастья.М. Альбедиль. ..

Дварка

(Дварака, Дварика, Дваравати) - город в штате Гуджарат на берегу Аравийского моря, на зап. П-ова Катхиавар, место паломничества индуистов. Город был столицей бога Кришны после того как он, по индуистской мифологии, увел свой народ (ядавов) из Матхуры и построил морскую крепость. По названию столицы нового гос-ва ядавов Кришна получил имя Дварканатх. Так называется и главный храм Д., в к-рый по-прежнему не пускают неиндусов. В месяце бхадон (июль-авг.) в день рождения Кришны в городе устраивается..

Двипа

Остров или континент - в индийской мифологии одно из подразделений земного мира. Число Д. Обычно - 7 (иногда 4). Главный из них, центр мира, - Джамбудвипа, вокруг к-рого располагаются другие, окруженные обособленными океанами. Посередине Джамбудвипы возвышается свящ. Гора Меру, севернее ее - Гималаи, южнее - Бхаратаварша, т. Е. Индия. Термин "Д. " также имеет значение убежища, защищенного пристанища, в т. Ч. В нравственно-религ. Смысле.Н. Краснодембская. ..

Дера

Молитвенный дом, монастырь сикхской секты удаси.Е. Успенская. ..

Двиджа

(Санскр.) «Дважды-рожденный». В старые времена этот термин относили лишь к Посвященным браминам, но сейчас его применяют по отношению к каждому человеку, принадлежащему к первой из четырех каст, прошедшему определенный обряд.. ..

Дополнительный поиск Двиджа Двиджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двиджа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двиджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа