Дера

246

Молитвенный дом, монастырь сикхской секты удаси.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Дёра

-ы, ж. Прост.. ..

Дера

ДЁРА -ы. Ж. Разг.-сниж. К Драть (4 зн.). Порка. Ну, будет тебе д.!. ..

Двиджа

("дваждырожденный") - название лица, принадлежащего к одной из первых трех варн в др.-инд. Об-ве, а именно к брахманам, кшатриям и вайшьям. Вторым рождением для них считался обряд инициации (упанаяна), проводимый над мальчиками-подростками из этих варн. В нек-рых текстах Д. Относится только к брахманам.Л. Алаев. ..

Двипа

Остров или континент - в индийской мифологии одно из подразделений земного мира. Число Д. Обычно - 7 (иногда 4). Главный из них, центр мира, - Джамбудвипа, вокруг к-рого располагаются другие, окруженные обособленными океанами. Посередине Джамбудвипы возвышается свящ. Гора Меру, севернее ее - Гималаи, южнее - Бхаратаварша, т. Е. Индия. Термин "Д. " также имеет значение убежища, защищенного пристанища, в т. Ч. В нравственно-религ. Смысле.Н. Краснодембская. ..

Деревьев Культ

Один из древнейших культов в Индии. Засвидетельствован со времен протоиндийской цивилизации. Дерево на платформе, окруженное оградой, было древнейшим типом святилища. Деревья и сами по себе были объектами почитания. Особое отношение к деревьям объясняется не только их хозяйств, ценностью. Деревья почитались как вместилища богов, как их зримое воплощение, как одушевленные существа, несущие животворящую силу и насыщенные магич. Энергией. Особый мифологич. Мотив - женщина, богиня-мать у дерева - от..

Джаганматри

(Матерь вселенной) - один из эпитетов Дурги.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Дера Дера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дера" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа