Деревьев Культ

186

Один из древнейших культов в Индии. Засвидетельствован со времен протоиндийской цивилизации. Дерево на платформе, окруженное оградой, было древнейшим типом святилища. Деревья и сами по себе были объектами почитания. Особое отношение к деревьям объясняется не только их хозяйств, ценностью. Деревья почитались как вместилища богов, как их зримое воплощение, как одушевленные существа, несущие животворящую силу и насыщенные магич. Энергией. Особый мифологич. Мотив - женщина, богиня-мать у дерева - отмечен на ряде протоиндийских печатей. В нем получило отражение представление о близости женщины и плодоносящего дерева, универсальное для древних земледельческих культур (см. ДЭВИ). В Индии эпохи Вед и эпоса гл. Местами богослужения оставались небольшие святилища, центром к-рых было свящ.

Дерево. Рядом с ним помещались изображение божества, жертвенные и культовые предметы. Подобная форма почитания богов сохранилась в Индии до наст. Вр. Обращения к деревьям как к почитаемым культовым объектам встречаются в "Ригведе", в брахманич, лит-ре, в "Законах Ману". В нек-рых текстах предписывается приносить жертву-&гли деревьям наравне с великими богами и водами. В виде свящ. Дерева изображали иногда верховную богиню и ее свиту. В наст. Вр. В любом индийском селении есть одно или несколько почитаемых свящ. Деревьев. Наиб, популярны среди них ашваттха, баньян (Ficus indica), ним, или маргоза (Azadirachta indica), шами (Mimosa albida), различные виды пальм. Одно из самых почитаемых деревьев - ашваттха. Обряд поклонения ему совершается каждый четверг месяца шравана (июльавг.).

В Южн. Индии женщины совершают жертвоприношения ашваттхе по понедельникам, на к-рые приходится новолуние. Специальный обряд почитания ашваттхи составляет обязательную часть свадебной церемонии у нек-рых народов Индии. Деревья-святилища, как правило, связаны с культом богини - хранительницы селения, а также с культом змей, нек-рых животных и т. П. Подобные местные культы особое место занимают в верованиях дравидских народов. В древности цари династий Пандья, Чола, Чера имели т. Н. Охранные деревья, символизировавшие их жизненную силу. Срубание врагом таких деревьев означало поражение или даже гибель царя. Символом Пандьев была маргоза, Чолов - эбеновое дерево (Bauhinia racemosa), Черов - пальмировая пальма (Воrassus flabeliformis).

В тамильских мифах часто упоминаются деревья венгей (Pterocarpus bilobus), символ Муругана, манго (Magniferia indica), связанное, с одной стороны, с демоном Суром, с другой - с женским началом плодородия, кадамба (Nauclea cadamba) - дерево Шивы (упоминается также в связи с Кришной и Муруганом). Различные обряды почитания деревьев и сейчас составляют неотъемлемую часть мн. Праздничных ритуалов, особенно связанных с календарным циклом. Есть специальные праздники, посвященные почитанию деревьев, напр, обряд почитания баньяна в полнолуние месяца джъештха. Бездетные супруги совершают ритуал, известный под названием "брак деревьев". Дерево-муж (чаще всего баньян) и дерево-жена (чаще всего ашваттха) как бы вступают в символич.

Брак, к-рый может помочь бездетным супругам обрести потомство. С древности известен обычай дохада. Девушка, касаясь дерева, заставляет его цвести. Но и дерево передает ей свою жизненную энергию. Связаны деревья и с почитанием рек и различных животных.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Двипа

Остров или континент - в индийской мифологии одно из подразделений земного мира. Число Д. Обычно - 7 (иногда 4). Главный из них, центр мира, - Джамбудвипа, вокруг к-рого располагаются другие, окруженные обособленными океанами. Посередине Джамбудвипы возвышается свящ. Гора Меру, севернее ее - Гималаи, южнее - Бхаратаварша, т. Е. Индия. Термин "Д. " также имеет значение убежища, защищенного пристанища, в т. Ч. В нравственно-религ. Смысле.Н. Краснодембская. ..

Дера

Молитвенный дом, монастырь сикхской секты удаси.Е. Успенская. ..

Джаганматри

(Матерь вселенной) - один из эпитетов Дурги.В. Эрман . ..

Джаганнатх

(Владыка мира) - воплощение Кришны, местный бог в штате Орисса, приобретший общеинд. Значение. Его храм в г. Пури - знаменитый центр паломничества. Д. Находится в храме вместе со своим братом Балабхадрой (т. Е. Баладэвой) и сестрой Субхадрой. Все трое представлены грубыми чуркообразными дерев, идолами высотой около 2 м, большеглазыми, примитивно раскрашенными (Д. - черного цвета, Балабхадра - белого, Субхадра - желтого), что свидетельствует о древних аборигенных корнях культа Д. Но первые упомин..

Дополнительный поиск Деревьев Культ Деревьев Культ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деревьев Культ" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деревьев Культ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа