Джаганматри

175

(Матерь вселенной) - один из эпитетов Дурги.В. Эрман .

Значения в других словарях
Дера

Молитвенный дом, монастырь сикхской секты удаси.Е. Успенская. ..

Деревьев Культ

Один из древнейших культов в Индии. Засвидетельствован со времен протоиндийской цивилизации. Дерево на платформе, окруженное оградой, было древнейшим типом святилища. Деревья и сами по себе были объектами почитания. Особое отношение к деревьям объясняется не только их хозяйств, ценностью. Деревья почитались как вместилища богов, как их зримое воплощение, как одушевленные существа, несущие животворящую силу и насыщенные магич. Энергией. Особый мифологич. Мотив - женщина, богиня-мать у дерева - от..

Джаганнатх

(Владыка мира) - воплощение Кришны, местный бог в штате Орисса, приобретший общеинд. Значение. Его храм в г. Пури - знаменитый центр паломничества. Д. Находится в храме вместе со своим братом Балабхадрой (т. Е. Баладэвой) и сестрой Субхадрой. Все трое представлены грубыми чуркообразными дерев, идолами высотой около 2 м, большеглазыми, примитивно раскрашенными (Д. - черного цвета, Балабхадра - белого, Субхадра - желтого), что свидетельствует о древних аборигенных корнях культа Д. Но первые упомин..

Джаггернаут

(англ. Juggernaut) - искаженное имя Джаганнатх. Слово "Д. " (или колесница Д.) используется в европ. Языках для обозначения неумолимо надвигающейся, грозной, неостановимой силы.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Джаганматри Джаганматри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джаганматри" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джаганматри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа