Джаджмани

437

Принятое в социологии, лит-ре название системы взаимного обслуживания членами разных каст друг друга на определенной огранич. Территории. В круг предоставляемых по системе Д. Продуктов и услуг входят ремонт сельскохозяйств. Инвентаря (со стороны кузнеца и плотника), снабжение кожевенными изделиями, глиняной и медной посудой (кожевенник, гончар, медник), ритуальные услуги (брахман), бытовые услуги (прачка и цирюльник), труд на полях (гл. Обр. Представители неприкасаемых каст). Земледельцы и землевладельцы расплачиваются за эти услуги зерном - обычно фиксированной долей урожая в каждый сезон (осенний и весенний). В систему Д. Не входят иные, помимо перечисленных, услуги со стороны тех же ремесленников, а также снабжение тканями и растительным маслом.

Система Д. В целом с экономич. Т. Зр. Является формой нетоварного разделения труда, но она же с релит, т. Зр. Есть форма взаимного ритуального обслуживания, т. К. Позволяет каждой касте следовать своей дхарме и не выполнять не присущих этой касте или оскверняющих ее работ. Обслуживание считается взаимным, получающий услугу (джаджман, от санскр. Яджаманика - "тот, в пользу кого приносится жертва") и оказывающий услугу" (хинди - "камин", малый) могут меняться местами. Однако в роли джаджманов чаще всего выступают члены касты, владеющей землей в данной деревне или местности, а в роли каминов - члены ремесленных, обслуживающих и неприкасаемых каст. Экономич. И кастовая неравноправность участников Д. Подчеркивается рядом дополнит, обычаев (оказывать ряд услуг бесплатно, подчиняться решениям панчаята землевладельческой касты и т.

П.). Система Д. Возникла в Сев. Индии в V-II вв. До н. Э. В виде содержания деревней 5 ремесленников - кузнеца, плотника, горшечника, цирюльника, прачки. В ср. Века Д. Распространяется на юг и развивается в систему содержания 8, а затем 12 лиц разных специальностей. Состав каминов пополняется главами общин (староста и писец), брахманом, рядом ремесленников. В Новое время Д. Начинает разлагаться. Все больше товаров покупается на рынке, жалованье наследственно закабаленных сельскохозяйств. Работников превращается в заработную плату и т. П. Однако ритуальная сторона системы Д. Сохраняется в какой-то степени до сего дня.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Джаганнатх

(Владыка мира) - воплощение Кришны, местный бог в штате Орисса, приобретший общеинд. Значение. Его храм в г. Пури - знаменитый центр паломничества. Д. Находится в храме вместе со своим братом Балабхадрой (т. Е. Баладэвой) и сестрой Субхадрой. Все трое представлены грубыми чуркообразными дерев, идолами высотой около 2 м, большеглазыми, примитивно раскрашенными (Д. - черного цвета, Балабхадра - белого, Субхадра - желтого), что свидетельствует о древних аборигенных корнях культа Д. Но первые упомин..

Джаггернаут

(англ. Juggernaut) - искаженное имя Джаганнатх. Слово "Д. " (или колесница Д.) используется в европ. Языках для обозначения неумолимо надвигающейся, грозной, неостановимой силы.А. Дубянский. ..

Джаймини

(ок. IV-III вв. До н. Э.) - автор "Миманса-сутр", основного текста системы (щрва)миманса. Др. Сведений нет.А. Парибок. ..

Джайнизм

Джайнизм, как и индуизм, относится к числу национальных религий Индии. Однако в отличие от последнего, ортодоксального, т. Е. Опирающегося на ведийский канон, джайнизм - неортодоксальное учение. Он отрицает непогрешимую святость и авторитетность Вед, существование бога-творца и неколебимую значимость жертвоприношений как пути для достижения конечного освобождения. Отвергает он и претензии брахманов на господствующее положение, и сословно-кастовое деление общества, придавая первостепенное значени..

Дополнительный поиск Джаджмани Джаджмани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джаджмани" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джаджмани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа