Джаймини

214

(ок. IV-III вв. До н. Э.) - автор "Миманса-сутр", основного текста системы (щрва)миманса. Др. Сведений нет.А. Парибок.

Значения в других словарях
Джаймини

ДЖАЙМИНИ (первые вв. До н. Э. ) - древнеиндийский философ, основатель философской системы мимансы (пурва-мимансы), автор "Миманса-сутры".. ..

Джаймини

Индийский философ неизвестной эпохи, ученик Вьясы (см.). Считается основателем философской школы "Пурва мимаиса", разыскивавшей способы толкования Вед и объяснявшей религиозные обязанности. Ему приписывают 2652 сутры, или афоризма, изданных на санскритском яз. С англ. Переводом (Мирзапур, 1851).. ..

Джаггернаут

(англ. Juggernaut) - искаженное имя Джаганнатх. Слово "Д. " (или колесница Д.) используется в европ. Языках для обозначения неумолимо надвигающейся, грозной, неостановимой силы.А. Дубянский. ..

Джаджмани

Принятое в социологии, лит-ре название системы взаимного обслуживания членами разных каст друг друга на определенной огранич. Территории. В круг предоставляемых по системе Д. Продуктов и услуг входят ремонт сельскохозяйств. Инвентаря (со стороны кузнеца и плотника), снабжение кожевенными изделиями, глиняной и медной посудой (кожевенник, гончар, медник), ритуальные услуги (брахман), бытовые услуги (прачка и цирюльник), труд на полях (гл. Обр. Представители неприкасаемых каст). Земледельцы и земле..

Джайнизм

Джайнизм, как и индуизм, относится к числу национальных религий Индии. Однако в отличие от последнего, ортодоксального, т. Е. Опирающегося на ведийский канон, джайнизм - неортодоксальное учение. Он отрицает непогрешимую святость и авторитетность Вед, существование бога-творца и неколебимую значимость жертвоприношений как пути для достижения конечного освобождения. Отвергает он и претензии брахманов на господствующее положение, и сословно-кастовое деление общества, придавая первостепенное значени..

Джамбудвипа

В эпико-пуранической космографии - имеющий форму лотоса один из 7 материков (континентов), разделенных 7 морями. См. ДВИПА.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Джаймини Джаймини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джаймини" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джаймини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа