Джанапада

279

(букв. Область, занятая народностью) - гос. Образование, обычно племенное княжество. В текстах сер. I тыс. До н. Э. Упоминается несколько десятков Д., обозначаемых по господствующему племени. Панчала, Маччха/Матсья, Сурасена/ Шурасена, Мадра, Магадха и др. В санскр. Лит-ре Д. Фигурирует в 2 основных значениях:1) территория всего гос-ва или отдельной области;2) сельская местность, противопоставляемая укрепленным городам.Отсюда я двойственное употребление джанапада в значениях:1) местный уроженец,2) селянин в противоположность горожанину.А. Вигасин.

Значения в других словарях
Джан Сангх

(правильнее "Бхаратия джан сангх" - "Союз индийского народа") - политич. Партия, создана в 1951, самораспустилась в 1977, воссоздана как Бхаратия джаната парти в 1980. ДС, созданная коммуналистскими лидерами сходившей с политич. Сцены партии Хинду маха сабха (ХМС) и остававшейся в тени орг-ции полузакрытого типа Раштрия сваямсевак сангх (РСС), на протяжении своей истории выступала как осн. Представитель "парламентского коммунализма ". Идеологически насквозь коммуналистская, инфильтрованная сверх..

Джанамеджая

Царь Лунной династии, правнук Арджуны, одного из героев "Махабхараты", к-рая связывает свое первое исполнение брахманом-риши Вайшампаяной с 12-летним жертвоприношением-сатрой, устроенным этим царем. Композиционная "рамка" эпоса представляет собой длительную беседу между ним и св. Мудрецом, в ходе к-рой царь выступает вопрошателем, а риши - рассказчиком давно минувших событий.С. Невелева . ..

Джапа

(бормотание, шептание) - многократное повторение мантры или имени бога с целью сосредоточения на сущности бога. И то и др. Должно правильно пониматься и произноситься. Имеет значение и способ исполнения Д. Громкая и прилюдная Д. Менее всего эффективна. Произнесенная шепотом - более. Высшая разновидность Д. - в уме. В зависимости от того, на достижение какой цели направлена Д., варьируется число повторений - 10, 18, 28, 108, 1000. Равным образом из многочисл. Имен бога выбирается то, к-рое, как с..

Джати

(рождение, в значении "принадлежность к группе по рождению") - каста или подкаста, наименьшая эндогамная группа в Индии на многих индоевроп. Языках.Л. Алаев. ..

Дополнительный поиск Джанапада Джанапада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джанапада" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джанапада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа