Джапа

210

(бормотание, шептание) - многократное повторение мантры или имени бога с целью сосредоточения на сущности бога. И то и др. Должно правильно пониматься и произноситься. Имеет значение и способ исполнения Д. Громкая и прилюдная Д. Менее всего эффективна. Произнесенная шепотом - более. Высшая разновидность Д. - в уме. В зависимости от того, на достижение какой цели направлена Д., варьируется число повторений - 10, 18, 28, 108, 1000. Равным образом из многочисл. Имен бога выбирается то, к-рое, как считается, соответствует ситуации. Адепт должен следить за тем, чтобы имя бога не произносилось в условиях, к-рые могут считаться оскверняющими. Вспомогательным средством для Д. Являются четки, изготовляемые обычно из различных пород деревьев в зависимости от бога, имя к-рого повторяется.

См. Также МАНТРА, НАМАСМАРАНА.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Джанамеджая

Царь Лунной династии, правнук Арджуны, одного из героев "Махабхараты", к-рая связывает свое первое исполнение брахманом-риши Вайшампаяной с 12-летним жертвоприношением-сатрой, устроенным этим царем. Композиционная "рамка" эпоса представляет собой длительную беседу между ним и св. Мудрецом, в ходе к-рой царь выступает вопрошателем, а риши - рассказчиком давно минувших событий.С. Невелева . ..

Джанапада

(букв. Область, занятая народностью) - гос. Образование, обычно племенное княжество. В текстах сер. I тыс. До н. Э. Упоминается несколько десятков Д., обозначаемых по господствующему племени. Панчала, Маччха/Матсья, Сурасена/ Шурасена, Мадра, Магадха и др. В санскр. Лит-ре Д. Фигурирует в 2 основных значениях:1) территория всего гос-ва или отдельной области;2) сельская местность, противопоставляемая укрепленным городам.Отсюда я двойственное употребление джанапада в значениях:1) местный уроженец,..

Джати

(рождение, в значении "принадлежность к группе по рождению") - каста или подкаста, наименьшая эндогамная группа в Индии на многих индоевроп. Языках.Л. Алаев. ..

Джатра, Ятра

(процессия) - инд. Музыкальная драма, возникшая в XVI в. В Бенгалии и Ориссе. Традицию Д. Возводят к деятельности вишнуитского проповедника Чайтанъи, участвовавшего в представлениях "Кришна-ятра.". Сюжеты Д. Основаны на пуранах и житийной лит-ре, поэме Джаядэвы "Гитаговинда".В классич. Д. Повествовательная часть исполнялась не актерами, а хором музыкантов (джуди). С конца XIX в. Роль рассказчика переходит к Вивеку (вариант сутрадхары). В Д. Играют только мужчины Совр. Д. Теряет ритуальную основу..

Джапа

Произносить тихим голосом, шепотом, бормотать, особенно молитвы или заклинания, постоянно и сосредоточенно.. ..

Дополнительный поиск Джапа Джапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джапа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа