Джати

208

(рождение, в значении "принадлежность к группе по рождению") - каста или подкаста, наименьшая эндогамная группа в Индии на многих индоевроп. Языках.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Джати

стихотворные размеры в санскритском стихосложении. Определяются числом «матра», т. Е. Мор (См. Мора) в стихе. Метрическое стихосложение развилось под влиянием народной поэзии. Д. Употреблялся в санскритской классической поэзии наряду с древним силлабическим стихосложением вритти, унаследованным от ведической эпохи. В новоиндийских литературах Д. Вытесняется метрическими размерами. Из размеров Д. В санскритской поэзии наиболее употребительны вайталия — четверостишие по 14 мор в первой и третьей ..

Джати

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Джанапада

(букв. Область, занятая народностью) - гос. Образование, обычно племенное княжество. В текстах сер. I тыс. До н. Э. Упоминается несколько десятков Д., обозначаемых по господствующему племени. Панчала, Маччха/Матсья, Сурасена/ Шурасена, Мадра, Магадха и др. В санскр. Лит-ре Д. Фигурирует в 2 основных значениях:1) территория всего гос-ва или отдельной области;2) сельская местность, противопоставляемая укрепленным городам.Отсюда я двойственное употребление джанапада в значениях:1) местный уроженец,..

Джапа

(бормотание, шептание) - многократное повторение мантры или имени бога с целью сосредоточения на сущности бога. И то и др. Должно правильно пониматься и произноситься. Имеет значение и способ исполнения Д. Громкая и прилюдная Д. Менее всего эффективна. Произнесенная шепотом - более. Высшая разновидность Д. - в уме. В зависимости от того, на достижение какой цели направлена Д., варьируется число повторений - 10, 18, 28, 108, 1000. Равным образом из многочисл. Имен бога выбирается то, к-рое, как с..

Джатра, Ятра

(процессия) - инд. Музыкальная драма, возникшая в XVI в. В Бенгалии и Ориссе. Традицию Д. Возводят к деятельности вишнуитского проповедника Чайтанъи, участвовавшего в представлениях "Кришна-ятра.". Сюжеты Д. Основаны на пуранах и житийной лит-ре, поэме Джаядэвы "Гитаговинда".В классич. Д. Повествовательная часть исполнялась не актерами, а хором музыкантов (джуди). С конца XIX в. Роль рассказчика переходит к Вивеку (вариант сутрадхары). В Д. Играют только мужчины Совр. Д. Теряет ритуальную основу..

Джатхедар

Один из представителей общинной организации у сикхов - руководитель общины при храме, глава группы верующих.Е. Успенская. ..

Джати

(Санскр.) Одна из двенадцати «Нидан» (см.). Причина и следствие в способе рождения, осуществляющегося соответственно с «Чатур Йони» (см.), когда в каждом случае существо, человек либо животное, помещается на один из шести (эзотерически - семи) Гати или путей чувствующего существования, которыми экзотерически, считая сверху вниз, являются. 1) высшие Дхиани (Анупадака). 2) Дэвы. 3) Люди. 4) Элементалы или Духи Природы. 5) Животные. 6) низшие Элементалы. 7) органические Зародыши. В популярной или э..

Дополнительный поиск Джати Джати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа