Джатхедар

159

Один из представителей общинной организации у сикхов - руководитель общины при храме, глава группы верующих.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Джати

(рождение, в значении "принадлежность к группе по рождению") - каста или подкаста, наименьшая эндогамная группа в Индии на многих индоевроп. Языках.Л. Алаев. ..

Джатра, Ятра

(процессия) - инд. Музыкальная драма, возникшая в XVI в. В Бенгалии и Ориссе. Традицию Д. Возводят к деятельности вишнуитского проповедника Чайтанъи, участвовавшего в представлениях "Кришна-ятра.". Сюжеты Д. Основаны на пуранах и житийной лит-ре, поэме Джаядэвы "Гитаговинда".В классич. Д. Повествовательная часть исполнялась не актерами, а хором музыкантов (джуди). С конца XIX в. Роль рассказчика переходит к Вивеку (вариант сутрадхары). В Д. Играют только мужчины Совр. Д. Теряет ритуальную основу..

Джаты

Численно доминирующая и играющая важную роль в сикхской общине земледельческая каста. Предполагают, что Д. - пастушеские племена, к-рые пришли в Пенджаб из Синда через Мультан в VII-IX вв. И далее расселялись на восток по реке Ямуне, становясь земледельцами. Провозглашенное сикхскими гуру равенство всех каст перед богом соответствовало унаследованным от предков эгалитаристским представлениям Д. Начиная со времени третьего гуру Амар Даса и особенно при пятом гуру Арджуне и его преемниках сикхская..

Джива 1

(от корня жить, быть живу) - первоначально "жизненное начало в человеке", затем терминологически уточнено как "индивидуальный дух конечного существа", в отличие от Бога или от Абсолюта, понимаемого безлично. Часто в сочетании "дживатман" - "индивидуум как самость, Атман", в отличие от "Параматмана" - высшей самости, Абсолютного.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Джатхедар Джатхедар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джатхедар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джатхедар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа