Джаты

187

Численно доминирующая и играющая важную роль в сикхской общине земледельческая каста. Предполагают, что Д. - пастушеские племена, к-рые пришли в Пенджаб из Синда через Мультан в VII-IX вв. И далее расселялись на восток по реке Ямуне, становясь земледельцами. Провозглашенное сикхскими гуру равенство всех каст перед богом соответствовало унаследованным от предков эгалитаристским представлениям Д. Начиная со времени третьего гуру Амар Даса и особенно при пятом гуру Арджуне и его преемниках сикхская община быстро пополнялась Д., к-рые начали играть в ней значит, роль, повысив при этом свой социальный статус. Д. Принесли с собой любовь к военным играм, охоте, состязаниям, новые традиции и обычаи, изменившие облик общины, напр., обычай не стричь волосы, к-рый при десятом гуру стал обязательным для всех сикхов.

Д. Не всегда скрупулезно соблюдают "рахат" - правила поведения сикха, при этом даже курящий или остригший волосы Д. Продолжает считать себя сикхом и остается таковым для членов своей касты. Помимо земледелия, традиционным занятием Д. Является служба в армии, что помогает решить проблем аграрного перенаселения. Среди сикхов-джатов много из вестных инд. СпортсменовЛ. Хохлова.

Значения в других словарях
Джаты

крупная группа племён, в начале н. Э. Населявших западные районы Пенджаба и говоривших на западно-панджабских диалектах. Позднее Д. Широко распространились по Северной Индии. Составили этническую основу панджабцев (См. Панджабцы) и вошли в общину сикхов (См. Сикхи). В Индии значительная часть Д. Превратилась в крупную одноимённую земледельческую касту (в этом значении термин «Д.» обычно упоминается в литературе и переписях населения). В средние века Д. Составляли слой полноправных общинников, и..

Джаты

ДЖАТЫ - группа племен, в начале н. Э. Населявших западные районы Пенджаба, позднее составивших этническую основу панджабцев и вошедших в общину сикхов. В Индии джаты образуют земледельческую касту. Известны крупные восстания джатов в 17-18 вв. Современные джаты живут на севере Индии и в Пакистане. 10 тыс. Человек (1992).. ..

Джаты

(англ. Jats, Jauts, араб. Zath) — племя, живущее в Белуджистане, Пенджабе, сев.-зап. Провинциях, Бенгалии, Гайдерабаде и др. Они составляют также главное население нескольких мелких государств раджпутов. В числе 41/2 млн., они представляют большое разнообразие, смотря по месту жительства. Одни из них почти черные, другие цветом лица мало отличаются от раджпутов. Одни стоят на очень низкой степени развития (например пастухи в пустынях Тара), другие имеют живой ум и осмысленные черты лица. В местн..

Джаты

Группа племен, в начале н. Э. Населявших западные районы Пенджаба, позднее составивших этническую основу панджабцев и вошедших в общину сикхов. В Индии джаты образуют земледельческую касту. Известны крупные восстания джатов в 17-18 вв. Современные джаты живут на севере Индии и в Пакистане. 10 тыс. Человек (1992).. ..

Джаты

Одна из земледельч. Каст Индии и Пакистана (особенно многочисленны в Пенджабе и примыкающих к нему округах Уттар-Прадеша). В источниках 12-14 вв. Д. Выступают как независимое племя. Они оказывали упорное сопротивление иноземным завоевателям, в частности Тимуру и Бабуру. В то же время Д. Привлекались в качестве наемников в войска делийских султанов и могольских падишахов. К 17 в. Сел. Община Д. Состояла из неск. Сословно-кастовых групп. 1) рядовых общинников, собственников земель, 2) обслуживавши..

Джатра, Ятра

(процессия) - инд. Музыкальная драма, возникшая в XVI в. В Бенгалии и Ориссе. Традицию Д. Возводят к деятельности вишнуитского проповедника Чайтанъи, участвовавшего в представлениях "Кришна-ятра.". Сюжеты Д. Основаны на пуранах и житийной лит-ре, поэме Джаядэвы "Гитаговинда".В классич. Д. Повествовательная часть исполнялась не актерами, а хором музыкантов (джуди). С конца XIX в. Роль рассказчика переходит к Вивеку (вариант сутрадхары). В Д. Играют только мужчины Совр. Д. Теряет ритуальную основу..

Джатхедар

Один из представителей общинной организации у сикхов - руководитель общины при храме, глава группы верующих.Е. Успенская. ..

Джива 1

(от корня жить, быть живу) - первоначально "жизненное начало в человеке", затем терминологически уточнено как "индивидуальный дух конечного существа", в отличие от Бога или от Абсолюта, понимаемого безлично. Часто в сочетании "дживатман" - "индивидуум как самость, Атман", в отличие от "Параматмана" - высшей самости, Абсолютного.А. Парибок. ..

Джива 2

В джайнизме духовные, живые, непротяженные, вечные существа. Джив великое множество, и они наполняют весь мир, эволюционируя под воздействием времени от состояния полной неразвитости (нигода-д.) до совершенства (сиддха-д.). Определяющим признаком Д. Является способность отражающего реагирования (упайога), выступающая на известном этапе развития Д. Как сознание. Развивающийся Д. Имеет сложную структуру, т. К. Находится в определенных отношениях с адживой, неживой природой, и стремится освободитьс..

Дополнительный поиск Джаты Джаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джаты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа