Джива 1

232

(от корня жить, быть живу) - первоначально "жизненное начало в человеке", затем терминологически уточнено как "индивидуальный дух конечного существа", в отличие от Бога или от Абсолюта, понимаемого безлично. Часто в сочетании "дживатман" - "индивидуум как самость, Атман", в отличие от "Параматмана" - высшей самости, Абсолютного.А. Парибок.

Значения в других словарях
Джатхедар

Один из представителей общинной организации у сикхов - руководитель общины при храме, глава группы верующих.Е. Успенская. ..

Джаты

Численно доминирующая и играющая важную роль в сикхской общине земледельческая каста. Предполагают, что Д. - пастушеские племена, к-рые пришли в Пенджаб из Синда через Мультан в VII-IX вв. И далее расселялись на восток по реке Ямуне, становясь земледельцами. Провозглашенное сикхскими гуру равенство всех каст перед богом соответствовало унаследованным от предков эгалитаристским представлениям Д. Начиная со времени третьего гуру Амар Даса и особенно при пятом гуру Арджуне и его преемниках сикхская..

Джива 2

В джайнизме духовные, живые, непротяженные, вечные существа. Джив великое множество, и они наполняют весь мир, эволюционируя под воздействием времени от состояния полной неразвитости (нигода-д.) до совершенства (сиддха-д.). Определяющим признаком Д. Является способность отражающего реагирования (упайога), выступающая на известном этапе развития Д. Как сознание. Развивающийся Д. Имеет сложную структуру, т. К. Находится в определенных отношениях с адживой, неживой природой, и стремится освободитьс..

Дживанмукта

(вживе ос вободившийся (от сансары)) - святой, полностью до физической смерти освободившийся от желаний и следов былой кармы, преодолевший авидью.Описывается апофатическипарадоксально. Он как бы пребывает во сне без сновидений, спит бдя, бдит во сне, не имеет ума (манаса), вечно счастлив, не желает ничего, беспристрастен и равно ко всем добр, вовсе в себе не заинтересован и пр. С внешних позиций неотличим от обычного хорошего человека, но на деле вполне вне мира. Ньяя и вайшешика возможности быт..

Дополнительный поиск Джива 1 Джива 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джива 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джива 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа