Джина

272

(санскр. Победитель) - титул, к-рый в инд. Религиях, наряду с термином буддха - пробужденный, применялся к лицам, достигшим освобождения (нирвана, мокша). И джайнизм, и буддизм пользуются обоими словами, и названия этих религий производны именно от них. См. МАХАВИРА.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Джина

ДЖИНА - в индийской джайнской мифологии первый проповедник и основатель джайнизма (см. Вардхамана).. ..

Джина

(победоносный) — у индосектантов джайнов (см.) означает достигшего всеведения мудреца, который является восстановить закон, поруганный людьми. Термин этот свойствен также и буддистам, у которых является одним из многочисленных синонимов Будды. Всего насчитывается 24 Д., из которых последний был из царского рода Кашьяпа. Д. Появлялись на расстоянии огромных периодов, причем их рост и долговечность постоянно уменьшались. Первый, Ршабха, имел 3000 фт. Вышины и жил более 8 млн. Лет, а последний, Вар..

Джина

В индийской джайнской мифологии первый проповедник и основатель джайнизма (см. Вардхамана).. ..

Джива 2

В джайнизме духовные, живые, непротяженные, вечные существа. Джив великое множество, и они наполняют весь мир, эволюционируя под воздействием времени от состояния полной неразвитости (нигода-д.) до совершенства (сиддха-д.). Определяющим признаком Д. Является способность отражающего реагирования (упайога), выступающая на известном этапе развития Д. Как сознание. Развивающийся Д. Имеет сложную структуру, т. К. Находится в определенных отношениях с адживой, неживой природой, и стремится освободитьс..

Дживанмукта

(вживе ос вободившийся (от сансары)) - святой, полностью до физической смерти освободившийся от желаний и следов былой кармы, преодолевший авидью.Описывается апофатическипарадоксально. Он как бы пребывает во сне без сновидений, спит бдя, бдит во сне, не имеет ума (манаса), вечно счастлив, не желает ничего, беспристрастен и равно ко всем добр, вовсе в себе не заинтересован и пр. С внешних позиций неотличим от обычного хорошего человека, но на деле вполне вне мира. Ньяя и вайшешика возможности быт..

Джйотишка

(Светила) - третье из четырех осн. Классов джайнских божеств, в к-рый входят следующие роды. Солнца, луны, планеты, созвездия - "лунные дома" (накшатры), звезды. Солнца и луны являются правителями-индрами, в свиту каждой пары солнце+луна входят 38 планет, 28 созвездий и 66 975 х 1014 звезд. Все они вращаются вокруг горы Меру в драгоценных колесницах, влекомых тысячами божеств, имеющих на Востоке облик львов, на Западе - быков, на Юге - слонов и на Севере - лошадей. Своеобразие астрономии джайнов..

Джнина-марга

(путь (к) сверхрациональной интуиции, знания единого) - один из типов духовного пути в традиции. Считается, что Веды в целом содержат наставления о двух путях. Карма-марге, т. Е. Пути (ритуально) праведных поступков, и Д.-м. - спекулятивном пути. Исконно полагали, что к освобождению (мокше) ведет лишь Д.-м., но не карма-марга. Систематизацией первого пути занята (пурва) миманса, второго - (уттара) миманса, т. Е. Веданта, свящ. Же тексты, содержащие откровения о нем, суть в осн. Упанишады. Если к..

Дополнительный поиск Джина Джина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джина" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа