Джняна

171

Метафизическое знание, понимаемое не как обладание информацией и знание о чем-то, но как сверхсодержательное, поэтому невыразимое и непередаваемое знание единого, абсолютного, меняющее бытие сознания, в к-ром возникло и приводящее к мокше. Противопоставляется виджняне как содержательному знанию о разном. Результат джняна-йоги, т. Е. Преимущественно адвайта-веданты, понятой как садхана.А. Парибок.

Значения в других словарях
Джйотишка

(Светила) - третье из четырех осн. Классов джайнских божеств, в к-рый входят следующие роды. Солнца, луны, планеты, созвездия - "лунные дома" (накшатры), звезды. Солнца и луны являются правителями-индрами, в свиту каждой пары солнце+луна входят 38 планет, 28 созвездий и 66 975 х 1014 звезд. Все они вращаются вокруг горы Меру в драгоценных колесницах, влекомых тысячами божеств, имеющих на Востоке облик львов, на Западе - быков, на Юге - слонов и на Севере - лошадей. Своеобразие астрономии джайнов..

Джнина-марга

(путь (к) сверхрациональной интуиции, знания единого) - один из типов духовного пути в традиции. Считается, что Веды в целом содержат наставления о двух путях. Карма-марге, т. Е. Пути (ритуально) праведных поступков, и Д.-м. - спекулятивном пути. Исконно полагали, что к освобождению (мокше) ведет лишь Д.-м., но не карма-марга. Систематизацией первого пути занята (пурва) миманса, второго - (уттара) миманса, т. Е. Веданта, свящ. Же тексты, содержащие откровения о нем, суть в осн. Упанишады. Если к..

Джняна-панчами

Праздник, связанный с 5-м днем осеннего месяца карттика (ноябрь-декабрь). Это день почитания праведного знания.В это время поклоняются свящ. Текстам и проводят обряд очищения книг (от грязи, пыли, насекомых).О. Горовая. ..

Джьештха

(старейшая, набольшая)1) местная богиня, популярная в Южной Индии, а также в Бенгалии, Ориссе и др. Почитается также под именем Сигналы, богини оспы. Выступает и как персонификация несчастья, неудачи, Алакшми. В этом случае считается старшей сестрой Лакшми, а также Дурги и Сарасвати.2) Наименование одной из накшатр. Месяц лунного календаря индуистов, соответствует маю-июню.На 10 день светлой половины Д. Приходится известный с древности праздник в честь богини реки Гонги, свящ. Для индуистов. В п..

Джняна

Джняна (санскр. Знание), понятие индийской философии, означающее высшее, полное знание, достигаемое при медитации. Джняна - это знание само по себе безотносительно к объекту, это знание сущности, которое как бы охватывает и другие виды знания, не совпадая ни с одним из них и не являясь их суммой. Джняна, как и карма, ведет к подлинному спасению. В Йоге к джняне и карме прибавляется третий путь к спасению - бхакти. Трактовка джняны как знания самого себя у последователей Прабхакары (школа миманса..

Дополнительный поиск Джняна Джняна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джняна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джняна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа