Джьештха

180

(старейшая, набольшая)1) местная богиня, популярная в Южной Индии, а также в Бенгалии, Ориссе и др. Почитается также под именем Сигналы, богини оспы. Выступает и как персонификация несчастья, неудачи, Алакшми. В этом случае считается старшей сестрой Лакшми, а также Дурги и Сарасвати.2) Наименование одной из накшатр. Месяц лунного календаря индуистов, соответствует маю-июню.На 10 день светлой половины Д. Приходится известный с древности праздник в честь богини реки Гонги, свящ. Для индуистов. В полнолуние Д. Отмечается праздник, посвященный Савитри, когда замужними женщинами совершаются обряды и ритуалы ради благополучия их мужей. На юге Индии в этом же месяце чествуют богиню-мать Бхадракали.Н. Г. Краснодемская.

Значения в других словарях
Джняна

Метафизическое знание, понимаемое не как обладание информацией и знание о чем-то, но как сверхсодержательное, поэтому невыразимое и непередаваемое знание единого, абсолютного, меняющее бытие сознания, в к-ром возникло и приводящее к мокше. Противопоставляется виджняне как содержательному знанию о разном. Результат джняна-йоги, т. Е. Преимущественно адвайта-веданты, понятой как садхана.А. Парибок. ..

Джняна-панчами

Праздник, связанный с 5-м днем осеннего месяца карттика (ноябрь-декабрь). Это день почитания праведного знания.В это время поклоняются свящ. Текстам и проводят обряд очищения книг (от грязи, пыли, насекомых).О. Горовая. ..

Джьотиша

Джьотиша-шястра (см. АСТРОНОМИЯ (АСТРОЛОГИЯ)) - одна из древнейших традиционных наук Индии, посвящ. Изучению небесных тел и светил и того влияния, к-рое, как считается, они оказывают на жизнь и судьбы людей. Джьотиши - специалист в названной науке. Д. Лежит в основе формирования календарей, исчисления сезонных и религ. Праздников индуистов, составления индивидуальных гороскопов, определения "счастливых" и "несчастливых" моментов свершения важнейших событий жизни индивидуума и об-ва, в части, сва..

Дивали 1

(от джавали - ряд светильников) - праздник, прибл. Соседствующий с осенним равноденствием и сбором осеннего урожая, а также окончанием сезона дождей. Отмечается в новолуние месяца карттика (октябрь-ноябрь). Гл. Черта, давшая название празднику, - использование иллюминации и светильников, рядами располагаемых на крышах и выступах зданий или пускаемых плыть по воде. В наст. Вр. Широко употребляются разного рода фейерверки, ракеты, хлопушки, бенгальские огни. В нек-рых р-нах в день Д. Совершаются о..

Дополнительный поиск Джьештха Джьештха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джьештха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джьештха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа