Джьотиша

183

Джьотиша-шястра (см. АСТРОНОМИЯ (АСТРОЛОГИЯ)) - одна из древнейших традиционных наук Индии, посвящ. Изучению небесных тел и светил и того влияния, к-рое, как считается, они оказывают на жизнь и судьбы людей. Джьотиши - специалист в названной науке. Д. Лежит в основе формирования календарей, исчисления сезонных и религ. Праздников индуистов, составления индивидуальных гороскопов, определения "счастливых" и "несчастливых" моментов свершения важнейших событий жизни индивидуума и об-ва, в части, свадьбы. Важными оперативными понятиями Д. Являются наваграха - знаки солнечного зодиака и лунные "дома" (накшатра) - шукла-пакша и кришна-пакша, амавасья, паурнамасья и нек-рые др.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Джняна-панчами

Праздник, связанный с 5-м днем осеннего месяца карттика (ноябрь-декабрь). Это день почитания праведного знания.В это время поклоняются свящ. Текстам и проводят обряд очищения книг (от грязи, пыли, насекомых).О. Горовая. ..

Джьештха

(старейшая, набольшая)1) местная богиня, популярная в Южной Индии, а также в Бенгалии, Ориссе и др. Почитается также под именем Сигналы, богини оспы. Выступает и как персонификация несчастья, неудачи, Алакшми. В этом случае считается старшей сестрой Лакшми, а также Дурги и Сарасвати.2) Наименование одной из накшатр. Месяц лунного календаря индуистов, соответствует маю-июню.На 10 день светлой половины Д. Приходится известный с древности праздник в честь богини реки Гонги, свящ. Для индуистов. В п..

Дивали 1

(от джавали - ряд светильников) - праздник, прибл. Соседствующий с осенним равноденствием и сбором осеннего урожая, а также окончанием сезона дождей. Отмечается в новолуние месяца карттика (октябрь-ноябрь). Гл. Черта, давшая название празднику, - использование иллюминации и светильников, рядами располагаемых на крышах и выступах зданий или пускаемых плыть по воде. В наст. Вр. Широко употребляются разного рода фейерверки, ракеты, хлопушки, бенгальские огни. В нек-рых р-нах в день Д. Совершаются о..

Дивали 2

Праздник, единый для джайнов и индусов, проходящий в окт.-нояб. В дни празднования Д. Зажигают тысячи светильников в домах и на улицах. Джайны зажигают огни в память о нирване Махавиры. По преданию, в ночь, когда умер Махавира, преданный ему раджа устроил огромную иллюминацию. В храмы в этот день верующие приносят сладости, т. Наз. Ладду, совершают особые паломничества в Паву. Многие джайны воспринимают Д. Как праздник, приносящий счастье. Поэтому женщины в первый день празднования посвящают сво..

Дополнительный поиск Джьотиша Джьотиша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джьотиша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джьотиша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа