Дикша

180

В ведийской традиции - индивидуальное посвящение, к-рому подвергается жертвователь (яджамана) перед началом жертвоприношения сомы. В ведийской Д. Сохраняется ряд элементов архаич. Обрядности. Помимо религ, функции (ввести посвящаемого в сакральный мир) она удерживает и побочную архаич. Функцию стимуляции плодородия. В ее символике сочетаются мотивы соития и "эмбрионального состояния", "нового рождения". В поздних формах Д., индуистских и буддийских, эти мотивы отмирают, внешний символизм ритуала вытесняется символизмом и практикой "внутреннего делания", духовный прогресс уже не обозначается драматическими перипетиями "испытания", "временной смерти" и "нового рождения", но составляется сменой духовных состояний посвящаемого, вызываемой медитацией на свящ.

Предметах, сообщением мантры, прикосновением наставника и т. Д. Послеведийские формы Д. Несут исключительно религ. Функцию перевода посвящаемого в более высокий план бытия.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Дикша

(освящение, празднество). — 1) в ведийском ритуале весьма сложная и продолжительная вступительная церемония перед жертвоприношением Сомы (см.), священного напитка древних индусов. По общей наклонности индусов олицетворять и обоготворять разные подробности и предметы культа и ритуала, Д. Олицетворена в виде супруги бога Сомы. Церемонии Д. Посвящена целая монография Б. Линднера. "Die Dîkshâ, oder Weihe für das Somaopfer" (Лпц., 1878). — 2) В позднейшей индийской мифологи — жена Угры, одного из вос..

Дивали 2

Праздник, единый для джайнов и индусов, проходящий в окт.-нояб. В дни празднования Д. Зажигают тысячи светильников в домах и на улицах. Джайны зажигают огни в память о нирване Махавиры. По преданию, в ночь, когда умер Махавира, преданный ему раджа устроил огромную иллюминацию. В храмы в этот день верующие приносят сладости, т. Наз. Ладду, совершают особые паломничества в Паву. Многие джайны воспринимают Д. Как праздник, приносящий счастье. Поэтому женщины в первый день празднования посвящают сво..

Дигамбары и Шветамбары

Осн. Направления джайнизма. Разногласия, случавшиеся в джайнской общине еще при жизни Махавиры, привели к расколу, и с кон. I в. Н. Э. Утвердилось существование двух отдельных джайнских сект. Дигамбаров - "одетых сторонами света" и шветамбаров - "одетых в белое". Эти названия фиксируют одно из разногласий между сектами. Д. Считают, что монахи не должны надевать никакой одежды и обязаны ходить нагими, т. Е. "одетыми сторонами света", а Ш. Настаивают на ношении монахами белых одежд. Кроме того, Д...

Днянешвар (Дняндэв, Днянадэва, Дняноба)

(1271/1275-1296) - философ, поэт, основоположник формального выражения бхакти в Махараштре - традиции варкари. Создал первый в филос.-религ. Истории Индии комментарий к "Бхагавадгите" на новоиндийском языке - старом маратхи - под названием "Бхавартхадипика" ("Светоч знаний"), известном как "Днянешвари". Д., его братья Нивруттинатх и Сопандев и сестра Муктабаи род. В семье вернувшегося к мирской жизни саннъяси и поэтому длительное время подвергались остракизму. Силой своей духовной мощи Д. Вернул..

Драупади

Супруга пятерых братьев Пандавов, героев "Махабхараты", дочь царя панчалов Друпады, появившаяся на свет из алтаря. Считается воплощением Шри, тогда как Пандавы - инкарнацией царя богов Индры, с к-рым в древности была связана эта женская персонификация Царской Удачи.С. Невелева . ..

Дикша

В тантризме обряд инициации ученика.. ..

Дикша

(Санскр.) Посвящение. Дикшит - Посвященный.. ..

Дополнительный поиск Дикша Дикша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дикша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дикша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа