Драупади

222

Супруга пятерых братьев Пандавов, героев "Махабхараты", дочь царя панчалов Друпады, появившаяся на свет из алтаря. Считается воплощением Шри, тогда как Пандавы - инкарнацией царя богов Индры, с к-рым в древности была связана эта женская персонификация Царской Удачи.С. Невелева .

Значения в других словарях
Дикша

В ведийской традиции - индивидуальное посвящение, к-рому подвергается жертвователь (яджамана) перед началом жертвоприношения сомы. В ведийской Д. Сохраняется ряд элементов архаич. Обрядности. Помимо религ, функции (ввести посвящаемого в сакральный мир) она удерживает и побочную архаич. Функцию стимуляции плодородия. В ее символике сочетаются мотивы соития и "эмбрионального состояния", "нового рождения". В поздних формах Д., индуистских и буддийских, эти мотивы отмирают, внешний символизм ритуала..

Днянешвар (Дняндэв, Днянадэва, Дняноба)

(1271/1275-1296) - философ, поэт, основоположник формального выражения бхакти в Махараштре - традиции варкари. Создал первый в филос.-религ. Истории Индии комментарий к "Бхагавадгите" на новоиндийском языке - старом маратхи - под названием "Бхавартхадипика" ("Светоч знаний"), известном как "Днянешвари". Д., его братья Нивруттинатх и Сопандев и сестра Муктабаи род. В семье вернувшегося к мирской жизни саннъяси и поэтому длительное время подвергались остракизму. Силой своей духовной мощи Д. Вернул..

Дурга

(букв, удаленная, недосягаемая) - супруга Шивы, воплощение его энергии (шакти). Одна из самых популярных богинь в индуизме, под именем Дэви особо почитается шактистами. Д. Является непременным членом женской верховной божеств, триады, вместе с Сарасвати и Лакшми, иногда выступает одной из 4 - Джьештха, Д., Лакшми и Сарасвати, к-рые, как считается, символизируют соответственно Разрушение/Творение, Защиту, Богатство и Знание. Множество адептов Д. Обнаруживается в Бенгалии, Ассаме, Бихаре, Ориссе, ..

Дурьодхана

(Неодолимый) - главный из 100 братьев-Кауравов, соперников Пандавов героев "Махабхарапгы", наследник престола, злоупотребляющий привязанностью к нему отца, слепого царя Дхритараштры.С. Невелева . ..

Драупади

(др.-инд. Draupadi), главная героиня древнеиндийского эпоса «Махабхарата», дочь царя племени панчалов Друпады и жена братьев-пандавов. В «Махабхарате» (I 189. XVIII 4, 9), а также в «Маркандейя-пуране» Д. - земное воплощение богини Шри (Лакшми), супруги Вишну. Согласно «Махабхарате», на руку Д., слывшей первой в мире красавицей, претендует множество женихов, и тогда её отец устраивает сваямвару (выбор жениха невестой), на которой победителем - лучшим стрелком из лука оказался один из пандавов - ..

Дополнительный поиск Драупади Драупади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драупади" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драупади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа