Дурга

197

(букв, удаленная, недосягаемая) - супруга Шивы, воплощение его энергии (шакти). Одна из самых популярных богинь в индуизме, под именем Дэви особо почитается шактистами. Д. Является непременным членом женской верховной божеств, триады, вместе с Сарасвати и Лакшми, иногда выступает одной из 4 - Джьештха, Д., Лакшми и Сарасвати, к-рые, как считается, символизируют соответственно Разрушение/Творение, Защиту, Богатство и Знание. Множество адептов Д. Обнаруживается в Бенгалии, Ассаме, Бихаре, Ориссе, на юге Индии. Осн. Природу Д. Составляют кач-ва защитницы и воительницы (в последнем она чаще всего выступает в образе и под именем Кали и Махакали). Согласно легендам, Д. Возникла из слиянного теджаса Шивы, Вишну, Агни и др.

Богов и от них же для борьбы с демоническими силами получила свое оружие. От Шивы - трезубец (тришула), от Вишну - диск-чакру, от Индры - ваджру и т. Д. В числе пораженных ею врагов богов и человечества - демоны (асуры) Махиша, Чанда, Мунда, Сумбха, Нисумбха и др. В своем покровительственном аспекте Д. Изображается с 10 руками (защищая т. Обр. Десять направлений света), опирающейся ногою на грозного льва (вахана Д.) и пронзающей копьем демона. Д. Посвящено множество храмов, где эта богиня выступает под различными именами-эпитетами. Минакши, Камакши, Джваламукхи, Чамунда, Чанди, Бхавани, Найна-дэви и др. Магич. Сила приписывается каждой букве имени Д. Д - устраняет демонов. У - уничтожает препятствия. Р - отвращает болезни.

Г - избавляет от грехов. А - приносит бесстрашие. Специфич. Особенностью богослужения в честь Д. Являются кровавые жертвы. Обычно это козел или буйвол (существует табу на подношение Д. Самок животных), хотя иногда в список возможных включаются птицы, черепахи, рыбы, олени, тигры и т. Д., а также человеческие существа и даже кровь собственного тела. Гл. Праздники в честь Д. Отмечаются весной и осенью. Под названием Дургапуджа, Дурготсава они составляют важнейшую часть Наваратри. В праздничных ритуалах стараются умилостивить грозную богиню и заручиться ее покровительством. Поклоняются также и членам ее семьи. С образом Д. Иногда увязываются и специфич. Формы поклонения огню.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Дурга

ДУРГА - в индуистской мифологии грозное женское божество, богиня-мать, одна из форм Деви, жена бога Шивы. Требует кровавых жертвоприношений.. ..

Дурга

(Durgâ, труднодоступная) — одно из имен богини древнеиндийской мифологии. Известна также под именем. Parvatî — горная, Kâlî — черная, Bhairavî — страшная. Д. Супруга Шивы, разрушителя, 3-го лица индийской Тримурти. Она страшна, гневлива, требует кровавых жертв. Существуют указания на обычай принесения ей в жертву людей в древности. Изображения Д. Дают ей страшный вид. Из оскаленного рта торчат клыки и высовывается длинный язык. Шея обвита ядовитыми змями. Поясом ей служит также змея. Этот страшн..

Дурга

Главная богиня у индусов, супруга Шивы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дурга

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дурга

В индуистской мифологии грозное женское божество, богиня-мать, одна из форм Деви, жена бога Шивы. Требует кровавых жертвоприношений.. ..

Днянешвар (Дняндэв, Днянадэва, Дняноба)

(1271/1275-1296) - философ, поэт, основоположник формального выражения бхакти в Махараштре - традиции варкари. Создал первый в филос.-религ. Истории Индии комментарий к "Бхагавадгите" на новоиндийском языке - старом маратхи - под названием "Бхавартхадипика" ("Светоч знаний"), известном как "Днянешвари". Д., его братья Нивруттинатх и Сопандев и сестра Муктабаи род. В семье вернувшегося к мирской жизни саннъяси и поэтому длительное время подвергались остракизму. Силой своей духовной мощи Д. Вернул..

Драупади

Супруга пятерых братьев Пандавов, героев "Махабхараты", дочь царя панчалов Друпады, появившаяся на свет из алтаря. Считается воплощением Шри, тогда как Пандавы - инкарнацией царя богов Индры, с к-рым в древности была связана эта женская персонификация Царской Удачи.С. Невелева . ..

Дурьодхана

(Неодолимый) - главный из 100 братьев-Кауравов, соперников Пандавов героев "Махабхарапгы", наследник престола, злоупотребляющий привязанностью к нему отца, слепого царя Дхритараштры.С. Невелева . ..

Дхарма

(от корня "дхар" - поддерживать) - то, на чем держится (нечто - или мир, общество) - важнейшее понятие инд. Культуры. Эквивалента не имеет, контекстно переводится как "правило", "право", "мораль", "нравственность", "религиозный долг", "закон", "обязанности", "правда", "устои" и т. П. Рассматривается как совокупность установленных правил, прежде всего ритуальных, соблюдение к-рых является необходимым условием поддержания космического порядка. В кач-ве основы мироздания Д. Неразделима с Истиной (р..

Дурга

(Санскр.) Букв., «недосягаемое», Женская сила бога. Имя Кали, супруги Шивы, Махешвары, или «великого бога».. ..

Дурга

(др.-инд. Durgâ, «труднодоступная»), в индуистской мифологии имя супруги Шивы в одной из её грозных ипостасей. Почитание Д. Первоначально было свойственно неарийским племенам шабаров, барбаров и пулиндов («Хариванша» II 3). Включение в первых веках н. Э. Д. В индуистский пантеон связано с адаптацией индуизмом неортодоксальных народных верований и, в частности, культа Великой богини-матери, олицетворяющей созидательные и разрушительные силы природы. Став одним из воплощений Деви или Парвати, Д. Р..

Дополнительный поиск Дурга Дурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа