Дурьодхана

197

(Неодолимый) - главный из 100 братьев-Кауравов, соперников Пандавов героев "Махабхарапгы", наследник престола, злоупотребляющий привязанностью к нему отца, слепого царя Дхритараштры.С. Невелева .

Значения в других словарях
Дурьодхана

ДУРЬОДХАНА - в индуистской мифологии герой, персонаж "Махабхараты". Старший из братьев-Кауравов и непримиримый враг Пандавов.. ..

Дурьодхана

В индуистской мифологии герой, персонаж "Махабхараты". Старший из братьев-Кауравов и непримиримый враг Пандавов.. ..

Драупади

Супруга пятерых братьев Пандавов, героев "Махабхараты", дочь царя панчалов Друпады, появившаяся на свет из алтаря. Считается воплощением Шри, тогда как Пандавы - инкарнацией царя богов Индры, с к-рым в древности была связана эта женская персонификация Царской Удачи.С. Невелева . ..

Дурга

(букв, удаленная, недосягаемая) - супруга Шивы, воплощение его энергии (шакти). Одна из самых популярных богинь в индуизме, под именем Дэви особо почитается шактистами. Д. Является непременным членом женской верховной божеств, триады, вместе с Сарасвати и Лакшми, иногда выступает одной из 4 - Джьештха, Д., Лакшми и Сарасвати, к-рые, как считается, символизируют соответственно Разрушение/Творение, Защиту, Богатство и Знание. Множество адептов Д. Обнаруживается в Бенгалии, Ассаме, Бихаре, Ориссе, ..

Дхарма

(от корня "дхар" - поддерживать) - то, на чем держится (нечто - или мир, общество) - важнейшее понятие инд. Культуры. Эквивалента не имеет, контекстно переводится как "правило", "право", "мораль", "нравственность", "религиозный долг", "закон", "обязанности", "правда", "устои" и т. П. Рассматривается как совокупность установленных правил, прежде всего ритуальных, соблюдение к-рых является необходимым условием поддержания космического порядка. В кач-ве основы мироздания Д. Неразделима с Истиной (р..

Дхарма-сутры

Др.-инд. Тексты, принадлежащие литературе о дхарме (см. ДХАРМА-ШАСТРЫ). Посвящены изложению повседневных религ. Обязанностей (дхармы) "дваждырожденного" (прежде всего брахмана), зависящих от стадии жизни (ашрамы), в к-рой он находится (см. ДВИДЖА). Брахманскому ученику, напр., предписывается соблюдать целомудрие, почитать учителя-гуру, собирать милостыню, учить Веды в надлежащее время. Домохозяину подобает проявлять особую заботу о совершении жертвоприношений и др. Благочестивых дел, не нарушать..

Дурьодхана

(др.-инд. Duryodhana, букв. «с кем трудно сражаться»), в индуистской мифологии сын царя Дхритараштры и его жены Гандхари, старший среди братьев кауравов. Согласно «Махабхарате», Д. Рождён по воле Шивы и Умы (см. Деви) в дар асурам (III 240, 5-7) и является воплощением демона зла Кали (I 61, 80). Асурическая (демоническая) природа Д. Так или иначе проявляется в эпосе. Он ненавидит своих двоюродных братьев пандавов и постоянно их преследует. Дважды он пытается погубить Бхиму, завлекает пандавов в ..

Дополнительный поиск Дурьодхана Дурьодхана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурьодхана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурьодхана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа