Дхарма-сутры

134

Др.-инд. Тексты, принадлежащие литературе о дхарме (см. ДХАРМА-ШАСТРЫ). Посвящены изложению повседневных религ. Обязанностей (дхармы) "дваждырожденного" (прежде всего брахмана), зависящих от стадии жизни (ашрамы), в к-рой он находится (см. ДВИДЖА). Брахманскому ученику, напр., предписывается соблюдать целомудрие, почитать учителя-гуру, собирать милостыню, учить Веды в надлежащее время. Домохозяину подобает проявлять особую заботу о совершении жертвоприношений и др. Благочестивых дел, не нарушать ритуальной чистоты (пищевых запретов и т. П.), а в случае к.-л. Греха предаваться покаянию, включающему омовения, посты и особые обеты. Кратко описывается образ жизни лесных отшельников и аскетов (две последние ашрамы) и особая дхарма царя-кшатрия, состоящая в охране подданных.

Соблюдение дхармы в повседневном поведении рассматривается в Д. Как непрерывная очистительная жертва. По происхождению Д. Связаны с грихья-сутрами и нередко приписываются тем же авторитетам, древним мудрецам и основателям поздневедийских школ ритуала (Апастамба, Баудхаяна и др.). Составлены во вт. Пол. I тыс. До н. Э. В жанре сутр.А. Вигасин.

Значения в других словарях
Дурьодхана

(Неодолимый) - главный из 100 братьев-Кауравов, соперников Пандавов героев "Махабхарапгы", наследник престола, злоупотребляющий привязанностью к нему отца, слепого царя Дхритараштры.С. Невелева . ..

Дхарма

(от корня "дхар" - поддерживать) - то, на чем держится (нечто - или мир, общество) - важнейшее понятие инд. Культуры. Эквивалента не имеет, контекстно переводится как "правило", "право", "мораль", "нравственность", "религиозный долг", "закон", "обязанности", "правда", "устои" и т. П. Рассматривается как совокупность установленных правил, прежде всего ритуальных, соблюдение к-рых является необходимым условием поддержания космического порядка. В кач-ве основы мироздания Д. Неразделима с Истиной (р..

Дхарма-шастры

Санскр. Сочинения, посвящ. Изложению осн. Заповедей индуизма, правильного поведения - дхармы. В широком смысле к Д. Причисляют и ведийские учебники дхармы - дхармасутры. В узком смысле под Д. Имеют в виду лишь более поздние (перв. Пол. I тыс. Н. Э.) произведения (смрити), прежде всего "Ману-смрити" и "Яджнавалкъя-смрити ". В отличие от дхарма-сутр последние не были связаны с к.-л. Отд. Школами ритуала. Составленные обычно в стихах, тем же размером, что и эпические поэмы, они предназначались для ..

Дхритараштра

В "Махабхарате" слепой царь, сын риши Вьясы, брат царя Панду, отец 100 Кауравов и родной дядя Пандавов, на попечении к-рого те остаются после смерти отца. Попустительство царя козням любимого сына Дуръодханы способствовало развязыванию братоубийственной войны.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Дхарма-сутры Дхарма-сутры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дхарма-сутры" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дхарма-сутры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа