Дхарма-шастры

213

Санскр. Сочинения, посвящ. Изложению осн. Заповедей индуизма, правильного поведения - дхармы. В широком смысле к Д. Причисляют и ведийские учебники дхармы - дхармасутры. В узком смысле под Д. Имеют в виду лишь более поздние (перв. Пол. I тыс. Н. Э.) произведения (смрити), прежде всего "Ману-смрити" и "Яджнавалкъя-смрити ". В отличие от дхарма-сутр последние не были связаны с к.-л. Отд. Школами ритуала. Составленные обычно в стихах, тем же размером, что и эпические поэмы, они предназначались для всеобщего ознакомления. Приписывались Д. Самым авторитетным персонажам инд. Мифологии вплоть до богов ("Вишнусмрити"), претендуя на сверхъестеств. Происхождение. Дхарма понималась в них как религ. Долг, определяемый местом человека в об-ве, его принадлежностью к той или иной варне и касте - джати, а также стадии жизни - ашраме.

Несоблюдение человеком своей дхармы рассматривалось как нарушение предвечного закона космической гармонии. Осквернение могло быть либо снято особыми покаяниями, либо вело к исключению из касты. Давая компендии дхармы, составители Д. Использовали различного типа источники. Дхарма-сутры (преимущественно о повседневных обязанностях брахмана), артха-шастры (в связи с описанием деятельности царя-кшатрия), эпико-пураническую традицию (в главах о космогонии и эсхатологии) и т. П. Некоторые Д. Отличаются обилием дидактических изречений, популярных афоризмов ("Ману-смрити"), в др. Проявляется склонность к сухим перечням, классификациям и определениям. Излагая дхармы царя по охране подданных (в частности, и от преступников), ряд Д.

Подробно освещает вопросы правосудия. Судебным делам посвящена почти целиком "Нарада-смрити". Д. Никогда не были сборниками действующих законов, санкционированных гос. Властью, но зафиксированные в них общие принципы права служили авторитетным руководством для судей и правителей. Особое значение в ср.-век. Инд. Праве придавалось комментариям на Д., прежде всего "Митакшаре" (см. ЯДЖНАВАЛКЬЯ-СМРИТИ). Комментарии порою имели тенденцию превращаться в тематич. Сборники цитат из Д. (т. Наз. Нибадхи), либо могут рассматриваться как самостоятельные юридические трактаты, составленные в форме комментариев.А. Вигасин.

Значения в других словарях
Дхарма

(от корня "дхар" - поддерживать) - то, на чем держится (нечто - или мир, общество) - важнейшее понятие инд. Культуры. Эквивалента не имеет, контекстно переводится как "правило", "право", "мораль", "нравственность", "религиозный долг", "закон", "обязанности", "правда", "устои" и т. П. Рассматривается как совокупность установленных правил, прежде всего ритуальных, соблюдение к-рых является необходимым условием поддержания космического порядка. В кач-ве основы мироздания Д. Неразделима с Истиной (р..

Дхарма-сутры

Др.-инд. Тексты, принадлежащие литературе о дхарме (см. ДХАРМА-ШАСТРЫ). Посвящены изложению повседневных религ. Обязанностей (дхармы) "дваждырожденного" (прежде всего брахмана), зависящих от стадии жизни (ашрамы), в к-рой он находится (см. ДВИДЖА). Брахманскому ученику, напр., предписывается соблюдать целомудрие, почитать учителя-гуру, собирать милостыню, учить Веды в надлежащее время. Домохозяину подобает проявлять особую заботу о совершении жертвоприношений и др. Благочестивых дел, не нарушать..

Дхритараштра

В "Махабхарате" слепой царь, сын риши Вьясы, брат царя Панду, отец 100 Кауравов и родной дядя Пандавов, на попечении к-рого те остаются после смерти отца. Попустительство царя козням любимого сына Дуръодханы способствовало развязыванию братоубийственной войны.С. Невелева . ..

Дхьяна

(от "дхьяй" - "(умо)зреть" с процессуальным суффиксом, т. Е. Умозрение как процесс/состояние) - термин теории йоги как методов работы с сознанием, весьма сходно понимаемый в индуистской, буддийской и джайнской йогах. В зап. Культуре примерно соответствует неоплатоническому экстазу. Д. Характеризуется отвлечением сознания от осознавания процессов в организме и от данных органов чувств. При этом все поле сознания заполняется избранным объектом умозрения, к-рый задает себя сознанию. Объект может бы..

Дополнительный поиск Дхарма-шастры Дхарма-шастры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дхарма-шастры" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дхарма-шастры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа