Дхьяна

204

(от "дхьяй" - "(умо)зреть" с процессуальным суффиксом, т. Е. Умозрение как процесс/состояние) - термин теории йоги как методов работы с сознанием, весьма сходно понимаемый в индуистской, буддийской и джайнской йогах. В зап. Культуре примерно соответствует неоплатоническому экстазу. Д. Характеризуется отвлечением сознания от осознавания процессов в организме и от данных органов чувств. При этом все поле сознания заполняется избранным объектом умозрения, к-рый задает себя сознанию. Объект может быть самый разный, важно лишь, чтобы он не возбуждал страстей (чувственного влечения, отвращения, страха и пр.). При избрании как бы "зрительного" объекта он видится внутренним оком гораздо ярче, чем чувственно зримые образы, и оставляет переживание большей реальности.

Самосознание умозрящего остается при умозрении пассивным, а объект сам раскрывает перед ним свою сущность, свое содержание. Это сопровождается духовным восторгом. В последующих стадиях Д. (их насчитывают 4 или 5) сосредоточение возрастает, объект становится непрерывно усматриваемым во всем своем содержании разом, затем остается сверхсодержательная радость, после чего и она уступает место чистому, нейтрально оцениваемому сосредоточению. Д. Является специальным духовным умением, не ведет непременно к мокше. При практике Д. На определенном объекте могут порождаться творческие результаты познания этого объекта. Т. Обр., Д. Есть чисто антрополог, проекция понятия творчества как процесса. В совр. Об-ве научиться Д. Крайне трудно из-за всеобщей спешки и шума.А.

Парибок.

Значения в других словарях
Дхьяна

(санскр. – размышления) – один из методов буддийского созерцания, особенно разрабатывавшийся в секте дзэнов. Распространен в Китае и Японии, применяется в педагогике. Этот метод созерцания имеет общие моменты с известными в Европе упражнениями на расслабление, т.е. Преследующими цель расслабления мышц. Оказал большое влияние на кит. Пейзажную живопись.. ..

Дхарма-шастры

Санскр. Сочинения, посвящ. Изложению осн. Заповедей индуизма, правильного поведения - дхармы. В широком смысле к Д. Причисляют и ведийские учебники дхармы - дхармасутры. В узком смысле под Д. Имеют в виду лишь более поздние (перв. Пол. I тыс. Н. Э.) произведения (смрити), прежде всего "Ману-смрити" и "Яджнавалкъя-смрити ". В отличие от дхарма-сутр последние не были связаны с к.-л. Отд. Школами ритуала. Составленные обычно в стихах, тем же размером, что и эпические поэмы, они предназначались для ..

Дхритараштра

В "Махабхарате" слепой царь, сын риши Вьясы, брат царя Панду, отец 100 Кауравов и родной дядя Пандавов, на попечении к-рого те остаются после смерти отца. Попустительство царя козням любимого сына Дуръодханы способствовало развязыванию братоубийственной войны.С. Невелева . ..

Дьяус

(Небо) - одно из древнейших божеств ведийского пантеона, образ Д., бога-отца (Д.-питар - "Небоотец", ср. Греч. "Зеус-патер", лат. "Юпитер", "Диеспитер"), восходит к общеиндоевроп. Периоду. В "Ригведе" воспевается в паре с Притхиви - Землею. Образы Д. И Притхиви, всеобщих родителей, слабо антропоморфизованы в гимнах, обращающихся нередко к Небу и Земле непосредственно. Изначально они были слиты воедино, и разделение их означало первый акт творения мира из хаоса. Уже в "Ригведе" почитание Д. Отраж..

Дэва

Бог. Слово, родственное обозначениям божества в ряде др. Индоевроп. Языков, одинаково образованным от основы со значением "небо" и глагола "светить" (т. Е. Небесный, житель светлого неба). В период индо-иранской общности божества (воспроизводя, по-видимому, древнюю индоевроп. Модель, ср. Асы и йотуны у скандинавов, "племя богини Дану" и фоморы у ирландцев и т. Д.) делятся на два, обладающих примерно равным статусом, соперничающих клана. Д. И асуров (иранск. Ахура). У иранцев после реформы Зороас..

Дхьяна

Медитация, размышление, отображение, особенно глубокая и абстрактная духовная или религиозная медитация. Кроме того, внимание и сосредоточение внимания. Здесь употребляется исключительно как медитация в смысле, который придает этому слову буддийская секта "дзен".. ..

Дополнительный поиск Дхьяна Дхьяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дхьяна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дхьяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа