Дэваки

154

Супруга Васудэвы, мать Кришны, выступающая иногда как воплощение Адити, прародительницы богов.С. Невелева .

Значения в других словарях
Дэва и Асура

Божества. В отличие от других индоиранских мифологий, джайнская не противопоставляет мифологич. Типы "дэва" и "асура", а рассматривает А. Лишь как один из классов Д., причем не состоящий во враждебных отношениях с др. Классами. Таких гл. Классов ("племен") божеств в джайнизме 4. Бхаванавасины ("Во-дворцахживущие"), Вьянтара ("Блуждающие"), Джйотишка ("Светила"), Вайманика ("Небесные"). В кач-ве особого класса выделяются божества Локантики ("На-рубеже-мира"). Помимо этих осн. Разрядов существует ..

Дэвадаси

(рабыня бога) - искусная в танце, пении, музыке служительница культа в индуистских храмах, обслуживавшая храмовые ритуалы (праздничные и повседневные). Д. Считались женами бога, обладавшими вечными чистотой и благодатью ("нитьясумангали"), хотя мн. Из них вступали в связь и с людьми - брахманами, царями, богатыми прихожанами и паломниками. В связи с этим религ. Ритуальная по сути деятельность Д. Нередко деградировала до уровня храмовой проституции и потому стала объектом постоянных гонений со ст..

Дэвалока

Мир богов (небо). В ранних космологических представлениях о тройственном составе вселенной противопоставляется миру людей (земле) и миру демонов (подземному миру). Позднее, с усложнением индуистской космографии, - один из небесных миров, расположенный на вершине горы Меру. Счастливая жизнь здесь конечна, подвластна закону кармы и не освобождает от круга сансары.С. Невелева . ..

Дэванагари

((письмо) божественного города) - поздняя форма письменности нагари, восходящая к письму брахми (складывалась с VII-VIII вв.). Утвердилась как совр. Алфавит хинди, маратхи и нек-рых др. Языков, а также для публикации санскр. Текстов (слоговое письмо, 46 основных знаков).В. Эрман . ..

Дэваки

(Санскр.) Мать Кришны. Она была заперта в темнице своим братом, Царем Кансой - в страхе, что исполнится предсказание, гласившее, что сын его сестры свергнет его с престола и убьет. Несмотря на строгую охрану, была посещена Вишну, святым Духом, и таким образом дала жизнь этому аватару бога, Кришне. (См. «Канса».). ..

Дополнительный поиск Дэваки Дэваки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэваки" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэваки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа