Дэвалока

176

Мир богов (небо). В ранних космологических представлениях о тройственном составе вселенной противопоставляется миру людей (земле) и миру демонов (подземному миру). Позднее, с усложнением индуистской космографии, - один из небесных миров, расположенный на вершине горы Меру. Счастливая жизнь здесь конечна, подвластна закону кармы и не освобождает от круга сансары.С. Невелева .

Значения в других словарях
Дэвадаси

(рабыня бога) - искусная в танце, пении, музыке служительница культа в индуистских храмах, обслуживавшая храмовые ритуалы (праздничные и повседневные). Д. Считались женами бога, обладавшими вечными чистотой и благодатью ("нитьясумангали"), хотя мн. Из них вступали в связь и с людьми - брахманами, царями, богатыми прихожанами и паломниками. В связи с этим религ. Ритуальная по сути деятельность Д. Нередко деградировала до уровня храмовой проституции и потому стала объектом постоянных гонений со ст..

Дэваки

Супруга Васудэвы, мать Кришны, выступающая иногда как воплощение Адити, прародительницы богов.С. Невелева . ..

Дэванагари

((письмо) божественного города) - поздняя форма письменности нагари, восходящая к письму брахми (складывалась с VII-VIII вв.). Утвердилась как совр. Алфавит хинди, маратхи и нек-рых др. Языков, а также для публикации санскр. Текстов (слоговое письмо, 46 основных знаков).В. Эрман . ..

Дэварам

(тамильск. Гирлянда богу) - название первых 7 сборников "Тирумурей", комплекса шиваитской поэзии бхакти на тамильск. Языке. Их авторы - знаменитые наянары - Аппар, Сундарар, Тирунянасамбандар. Гимны "Д. " - ярчайший образец ранней поэзии бхакти. Они определили основные темы, эмоциональный тон и поэтич. Формы всего комплекса.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Дэвалока Дэвалока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэвалока" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэвалока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа