Дэванагари

120

((письмо) божественного города) - поздняя форма письменности нагари, восходящая к письму брахми (складывалась с VII-VIII вв.). Утвердилась как совр. Алфавит хинди, маратхи и нек-рых др. Языков, а также для публикации санскр. Текстов (слоговое письмо, 46 основных знаков).В. Эрман .

Значения в других словарях
Дэваки

Супруга Васудэвы, мать Кришны, выступающая иногда как воплощение Адити, прародительницы богов.С. Невелева . ..

Дэвалока

Мир богов (небо). В ранних космологических представлениях о тройственном составе вселенной противопоставляется миру людей (земле) и миру демонов (подземному миру). Позднее, с усложнением индуистской космографии, - один из небесных миров, расположенный на вершине горы Меру. Счастливая жизнь здесь конечна, подвластна закону кармы и не освобождает от круга сансары.С. Невелева . ..

Дэварам

(тамильск. Гирлянда богу) - название первых 7 сборников "Тирумурей", комплекса шиваитской поэзии бхакти на тамильск. Языке. Их авторы - знаменитые наянары - Аппар, Сундарар, Тирунянасамбандар. Гимны "Д. " - ярчайший образец ранней поэзии бхакти. Они определили основные темы, эмоциональный тон и поэтич. Формы всего комплекса.А. Дубянский. ..

Дэвата

(др.-инд. "божество") - в др.-инд. Мифологии божество, существо божественной природы. Это обозначение относится как к богам вообще (во мн. Числе, нередко в собирательном значении), так и особенно к разным классам низших богов. Последние сохраняются и в индуистском культе Шивы и Вишну, так или иначе (часто довольно внешне) приспосабливаясь к ним. Во мн. Сельских местностях и сейчас чтут т. Наз. Грамадэва (деревенское божество), охраняющих местное население от болезней, неурожая, падежа скота, пор..

Дэванагари

(Санскр.) Букв., «язык или письмо дэв», или богов. Письменные знаки Санскритского языка. Этот алфавит и искусство письма держались в тайне веками, и только Двиджам (Дважды-рожденным) и Дикшитам (Посвященным) дозволялось пользоваться этим искусством. Для шудры продекламировать стих из Вед было преступлением, и для каждой из низших двух каст (вайшьев и шудр) знать эти буквы считалось проступком, караемым смертью. Поэтому слово липи, «писание», отсутствует в древнейших манускриптах, -этот факт поро..

Дополнительный поиск Дэванагари Дэванагари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэванагари" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэванагари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа