Дэварам

141

(тамильск. Гирлянда богу) - название первых 7 сборников "Тирумурей", комплекса шиваитской поэзии бхакти на тамильск. Языке. Их авторы - знаменитые наянары - Аппар, Сундарар, Тирунянасамбандар. Гимны "Д. " - ярчайший образец ранней поэзии бхакти. Они определили основные темы, эмоциональный тон и поэтич. Формы всего комплекса.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Дэвалока

Мир богов (небо). В ранних космологических представлениях о тройственном составе вселенной противопоставляется миру людей (земле) и миру демонов (подземному миру). Позднее, с усложнением индуистской космографии, - один из небесных миров, расположенный на вершине горы Меру. Счастливая жизнь здесь конечна, подвластна закону кармы и не освобождает от круга сансары.С. Невелева . ..

Дэванагари

((письмо) божественного города) - поздняя форма письменности нагари, восходящая к письму брахми (складывалась с VII-VIII вв.). Утвердилась как совр. Алфавит хинди, маратхи и нек-рых др. Языков, а также для публикации санскр. Текстов (слоговое письмо, 46 основных знаков).В. Эрман . ..

Дэвата

(др.-инд. "божество") - в др.-инд. Мифологии божество, существо божественной природы. Это обозначение относится как к богам вообще (во мн. Числе, нередко в собирательном значении), так и особенно к разным классам низших богов. Последние сохраняются и в индуистском культе Шивы и Вишну, так или иначе (часто довольно внешне) приспосабливаясь к ним. Во мн. Сельских местностях и сейчас чтут т. Наз. Грамадэва (деревенское божество), охраняющих местное население от болезней, неурожая, падежа скота, пор..

Дэваяна

Путь богов, к-рым идут после смерти к вечному блаженству очистившиеся от грехов и познавшие высшую истину (упанишады).В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Дэварам Дэварам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэварам" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэварам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа