Дэваяна

161

Путь богов, к-рым идут после смерти к вечному блаженству очистившиеся от грехов и познавшие высшую истину (упанишады).В. Эрман .

Значения в других словарях
Дэварам

(тамильск. Гирлянда богу) - название первых 7 сборников "Тирумурей", комплекса шиваитской поэзии бхакти на тамильск. Языке. Их авторы - знаменитые наянары - Аппар, Сундарар, Тирунянасамбандар. Гимны "Д. " - ярчайший образец ранней поэзии бхакти. Они определили основные темы, эмоциональный тон и поэтич. Формы всего комплекса.А. Дубянский. ..

Дэвата

(др.-инд. "божество") - в др.-инд. Мифологии божество, существо божественной природы. Это обозначение относится как к богам вообще (во мн. Числе, нередко в собирательном значении), так и особенно к разным классам низших богов. Последние сохраняются и в индуистском культе Шивы и Вишну, так или иначе (часто довольно внешне) приспосабливаясь к ним. Во мн. Сельских местностях и сейчас чтут т. Наз. Грамадэва (деревенское божество), охраняющих местное население от болезней, неурожая, падежа скота, пор..

Дэви

Богиня, чаще всего богиня-мать. В шиваитской мифологии употребляется для обозначения супруги Шивы, или Шакти, персонификации женской ипостаси его творческой энергии. Почитание богинь, особенно богинь-матерей, восходит к древнейшему периоду существования протоиндийской цивилизации. Среди археологических предметов, найденных в Хараппе, Мохенджо-Даро и др. Городах многочисленны стандартные женские фигурки из глины и рисунки, изображающие богинь-матерей - подательниц плодородия. По представлениям др..

Животных Культ

Один из древнейших культов в Индии. Сохраняется до наших дней в виде почитания свящ. Животных, к разряду к-рых относятся корова, обезьяна, тигр, змея (см. ЗМЕЙ КУЛЬТ), крокодил, черепаха и др. Нек-рые из них исторически являлись тотемами различных индийских родов. Обычно соблюдается запрет на убийство свящ. Животного, что в наст. Вр. Более всего обосновывается идеей ахимсы. Подкрепляется Ж. К. Мифами об аватарах Вишну, а также идеей о специфич. Средствах передвижения (вахана) индуистских богов, ..

Дополнительный поиск Дэваяна Дэваяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дэваяна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дэваяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа