Животных Культ

534

Один из древнейших культов в Индии. Сохраняется до наших дней в виде почитания свящ. Животных, к разряду к-рых относятся корова, обезьяна, тигр, змея (см. ЗМЕЙ КУЛЬТ), крокодил, черепаха и др. Нек-рые из них исторически являлись тотемами различных индийских родов. Обычно соблюдается запрет на убийство свящ. Животного, что в наст. Вр. Более всего обосновывается идеей ахимсы. Подкрепляется Ж. К. Мифами об аватарах Вишну, а также идеей о специфич. Средствах передвижения (вахана) индуистских богов, среди к-рых встречаются бык, лев, человек-птица Гаруда, мышь, павлин и др. Частично зооморфный облик имеют в индуизме бог мудрости Ганеша, обожествленный эпический герой Хануман и нек-рые др.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Дэваяна

Путь богов, к-рым идут после смерти к вечному блаженству очистившиеся от грехов и познавшие высшую истину (упанишады).В. Эрман . ..

Дэви

Богиня, чаще всего богиня-мать. В шиваитской мифологии употребляется для обозначения супруги Шивы, или Шакти, персонификации женской ипостаси его творческой энергии. Почитание богинь, особенно богинь-матерей, восходит к древнейшему периоду существования протоиндийской цивилизации. Среди археологических предметов, найденных в Хараппе, Мохенджо-Даро и др. Городах многочисленны стандартные женские фигурки из глины и рисунки, изображающие богинь-матерей - подательниц плодородия. По представлениям др..

Жизненного Цикла Ритуалы

См. САНСКАРА.. ..

"Законы Ману"

См. "МАНУ-СМРИТИ".. ..

Дополнительный поиск Животных Культ Животных Культ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животных Культ" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животных Культ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа