Ила

269

(или Ида) - дочь Ману, сотворенная им из жертвоприношения после потопа и продолжившая человеч. Род на земле. Жена Будхи (олицетворения планеты Меркурий), мать Пурураваса, родоначальника Лунной династии (Бхаратов).В. Эрман .

Значения в других словарях
Ила

ИЛА - в ведийской и индуистской мифологии богиня жертвоприношения, жена Будхи.. ..

Ила

В ведийской и индуистской мифологии богиня жертвоприношения, жена Будхи.. ..

Ила

(вечнозеленый)-а) (3Ц 16.6,8,13.14)-сын и преемник Ваасы, четвертый царь израильский, царствовавший два года и убитый Замврием. Б) (4Ц 15.30. 17.1. 18.1,9)-отец (предок) Осии. В) (1Пар 4.15)-один из сыновей (потомков) Халева, сына Иефоннии из колена Иудина.. ..

Ила

Ила см. Эла (2), (5), (6).. ..

Золотой Храм

Харимандир, Дарбар Сахиб - гл. Сикхская гурдвара, находящаяся в г. Амритсаре. Гуру Арджун заложил 3. Х. В центре свящ. Пруда 15 окт. 1588. При Моголах был разрушен, восстановлен при Ранджит Сингхе в мраморе и покрыт медными позолоченными пластинками, отсюда и название, данное европейцами. 3. Х. - замечательный образец инд. Архитектуры. Комплекс 3. Х. Включает несколько зданий, в т. Ч. Акал Тахт. В 3. Х. Хранится с 1604 оригинал "Ади Грантх", составленный гуру Арджуном. В сокровищнице храма храня..

Иконография Индуизма

Истоки индуистского изобразительного канона следует искать в Индской цивилизации (2300-1700 гг. До н. Э.), древнейшей на территории субконтинента. Изображение трехликого, рогатого божества, сидящего в характерной йогической позе с поджатыми ногами в окружении животных, на одной из печатей Мохенджо-Даро отдаленно напоминает Шиву-Пашупати. Прообраз божеств, танцора, Шивы-Натараджи просматривается в мужском торсе, найденном в Хараппе. Легкий разворот верхней части тела, наклон ее в правую сторону, ..

Инд

См. СИНДХУ.. ..

Индра

Гл. Божество пантеона "Ригведы", бог - громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный - победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную. Убиение Вритры мыслится как космогонич. Акт. И. Побеждает также трехглавого змея Вишварупу, Валу (демона пещеры, в к-рой заключают похищенных коров демоны пани), Шушну, демона засухи, и мн. Др. Асуров и дасов (мифологизированных вождей племен аборигенов, воевавши..

Ила

(дуб, или сильный) - имя следующих лиц. А) (1Пар.4:15 ) сын Халева, из колена Иудина. Б) (3Цар.16:6 ) сын Ваасы и его преемник, четвертый царь Израильский, царствовавший около двух лет. В) (4Цар.15:30 ) отец Осии, последнего царя Израильского. Г) (·2Езд.9:27) из Израильтян во дни Ездры. В (Езд.10:26 ) стоит. Елам.. ..

Ила

Ида (др.-инд. Ilâ ), в ведийской и индуистской мифологии богиня жертвенного возлияния и молитвы, персонификация жертвы молоком и маслом, пищи. Агни возжигает И., её место - на огненном алтаре, в руках у неё жир, она - «маслянорукая» и «масляноногая» (РВ VII 16,8. Х 70,8), богата детьми и коровами, мать стад, обладает долгой жизнью. В некоторых гимнах И. Образует триаду с Сарасвати и Бхарати (или Махи). И. - жена Будхи (персонификация планеты Меркурий), мать Пурураваса, связана с Урваши. В «Шатап..

Дополнительный поиск Ила Ила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ила" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа