Индрапрастха

1,156

Основанная Пандавами столица их части царства, локализуемая на территории совр. Дели, один из районов к-рого носит это название, отражающее древние индраитские ассоциации совокупного образа героев "Махабхараты".С. Невелева .

Значения в других словарях
Индрапрастха

Индрапат, древний индийский город, существовавший на месте современного Дели с начала 1-го тыс. До н. Э. Согласно «Махабхарате» (См. Махабхарата), был основан братьями Пандавами из царского рода Куру. В середине 1-го тыс. Н. Э. И. Приходит в упадок, в средние века Индрапат — предместье Дели. Ведутся раскопки И. ..

Индрапрастха

ИНДРАПРАСТХА - древний индийский город, существовавший с нач. 1-го тыс. До н. Э. На месте средневекового и современного Дели.. ..

Индрапрастха

(прастха, т. Е. Равнина, плоскогорье Индры) — город в древней Индии, часто упоминаемый в эпосе. Он относится к эпохе борьбы родов Куру (Каурава) и Панду (Пандава), играющей главную роль в Махабхарате. Развалины его — между Дели и Кутубом, на берегу Джумны (древн. Ямуна), притока Ганга. В послеэпическую эпоху И. Не играла видной роли. К И., быть может, принадлежало так назыв. "Negumbode Ghaut", за северным валом теперешнего г. Дели, на Джумне — место народного паломничества. Когда новолуние прихо..

Индрапрастха

Древний индийский город, существовавший с нач. 1-го тыс. До н. Э. На месте средневекового и современного Дели.. ..

Индрапрастха

См. Дели. ..

Индрапрастха

Индрапат, - древний инд. Город, существовавший примерно на месте совр. Дели. Согласно Махабхарате, был основан родом Пандавов. По преданиям, цари из рода Куру сделали его своей столицей после гибели Хастинапура, к-рый был разрушен водами Ганга. В Джатаках рассказывается, что И. Уступал по величине только Каши (древний Бенарес). Во 2 в. Н. Э. Птолемей упоминает г. Индрабара, к-рый можно отождествить с И. В последние годы инд. Археологами начаты раскопки на городище Пурана Кила, где, по преданию, ..

Инд

См. СИНДХУ.. ..

Индра

Гл. Божество пантеона "Ригведы", бог - громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный - победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную. Убиение Вритры мыслится как космогонич. Акт. И. Побеждает также трехглавого змея Вишварупу, Валу (демона пещеры, в к-рой заключают похищенных коров демоны пани), Шушну, демона засухи, и мн. Др. Асуров и дасов (мифологизированных вождей племен аборигенов, воевавши..

Индрия

(от корня "инд" - властвовать) - органы или инструменты сознания и воления. Общефилософское понятие, разно интерпретируемое в даршанах. В ньяя-вайшешике признается 6 органов. Обоняние, орган вкуса, зрение, кожа (орган осязания), слух и манас. Каждый из первых 5 составлен из атомов одной из материальных первостихий. Слух - просто из эфира, т. К. Эфир - акаша - неатомарен. Обоняние - из атомов земли, вкус - воды, зрение - жара, огня, осязание - ветра. В санкхъе И. Возникают из самосознания (ахамка..

Индуизм

Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах Южной и Юго-Восточной Азии. Непале, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке. Последователи индуизма (переселенцы из Индии) живут в Индонезии (о-в Бали), на о-вах Фиджи, Маврикий, в Гайане, в ЮАР и некоторых других местах.К концу нынешнего столетия индуизм перешагнул на..

Индрапрастха

Вновь построенный в восточных владениях Друпады на священном и благоприятном месте город Индрапрастха был во всем подобен городам богов на небесах. Защищенный рвом, подобным морю, стеною, простирающейся до небес, разнообразными и крепкими воротами, он распространял блеск на весь мир. И как громадное скопление облаков, пронизанное молниями, сверкал там на прекрасном и благоприятном месте дворец, подобный жилищу владыки сокровищ Куберы. И жили в нем пятеро Пандавов, мощных стрелков из лука, со св..

Дополнительный поиск Индрапрастха Индрапрастха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индрапрастха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индрапрастха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа