Индрия

263

(от корня "инд" - властвовать) - органы или инструменты сознания и воления. Общефилософское понятие, разно интерпретируемое в даршанах. В ньяя-вайшешике признается 6 органов. Обоняние, орган вкуса, зрение, кожа (орган осязания), слух и манас. Каждый из первых 5 составлен из атомов одной из материальных первостихий. Слух - просто из эфира, т. К. Эфир - акаша - неатомарен. Обоняние - из атомов земли, вкус - воды, зрение - жара, огня, осязание - ветра. В санкхъе И. Возникают из самосознания (ахамкара), когда из 3 гун преобладает саттва. При доминировании тамаса образуются соответствующие каждой И. Объекты. Наряду с теми же 5 И., именуемыми познавательными, вводятся 5 "действующих" - орган манипуляции (руки), локомоции (ноги), говорения (рот), выделения (задний проход) и размножения.

Близко понимание И. В веданте. В буддийской философии перечисляются и И. Удовольствия, страдания и пр. Помимо теоретич. Значения понятие об И. Важно в практике йоги, т. К. Она невозможна без отвлечения И. От их объектов, без "втягивания их в себя".А. Парибок.

Значения в других словарях
Индрия

..

Индра

Гл. Божество пантеона "Ригведы", бог - громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный - победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную. Убиение Вритры мыслится как космогонич. Акт. И. Побеждает также трехглавого змея Вишварупу, Валу (демона пещеры, в к-рой заключают похищенных коров демоны пани), Шушну, демона засухи, и мн. Др. Асуров и дасов (мифологизированных вождей племен аборигенов, воевавши..

Индрапрастха

Основанная Пандавами столица их части царства, локализуемая на территории совр. Дели, один из районов к-рого носит это название, отражающее древние индраитские ассоциации совокупного образа героев "Махабхараты".С. Невелева . ..

Индуизм

Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах Южной и Юго-Восточной Азии. Непале, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке. Последователи индуизма (переселенцы из Индии) живут в Индонезии (о-в Бали), на о-вах Фиджи, Маврикий, в Гайане, в ЮАР и некоторых других местах.К концу нынешнего столетия индуизм перешагнул на..

Индуизм В Непале

Индуизм - государств, религия королевства Непал. Согласно данным переписи, индуизм исповедуют ок. 80% населения страны. Однако в Непале распространены и разл. Буддийские направления и школы, мусульманство, а у нек-рых этнических групп сохранились племенные верования и культы. На протяжении многих столетий индуизм и буддизм сосуществовали, оказывая друг на друга сильное влияние. Это проявилось, в части., в почитании индуистами и буддистами одних и тех же персонажей под разными именами. Значит, ме..

Дополнительный поиск Индрия Индрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индрия" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа