Индуизм В Шри Ланке

317

Исповедуется преимуществ, тамилами, второй по численности этнич. Группой населения (ок. 3 млн чел.), а также отдельными малочисл. Общинами выходцев из Южн. И Сев. Индии (малаяльцами, гуджаратцами и нек-рыми др.). Существуют этнографич. Различия между т. Наз. Ланкийскими и индийскими тамилами Шри Ланки. Первые являются древними обитателями о-ва (наряду с сингалами, составляющими численное большинство - ок. 12 млн чел.), мигрантами глубокой историч. Давности, и в их этногенезе важную роль сыграли не только тамильский, но и др. Дравидские народы - малаяли, каннада, телугу. Вторые мигрировали с территории Индии в начале XX в. Среди тех, кто исповедует индуизм в Шри Ланке, подавляющее большинство принадлежит к шиваитской ветви индуизма.

В ланкийской традиции Шива сочетает в себе все свойства верховной триады (тримурти) индуистских божеств. Создателя, хранителя и разрушителя мира. Брахма и Вишну выступают как подчиненные ему божества. В реальном культе употребительны около 15 эпитетов Шивы. Почитается он и в форме лингама (напр., в известном храме Муннешварам в Чилоу, где культовые изображения служат иллюстрациями к мифам, изложенным в "Линга-пуране"). Почитают также 9 шакти Шивы. Из них Пареати, или Кали, выступает гл. Обр. Под именами-эпитетами Минатчи (Минакши), Бавани, Ума, Парашакти, Гоури (Гаури) и Амбикай. Старший сын Шивы и Парвати Ганеша на Ланке почитается гл. Обр. Под именем Пиллеияра, а также известен как Винаякар (Винаяка) и Ганапати. Много храмов, посвященных ему, имеется в Вост.

Провинции. Он нередко выступает как покровитель земледельцев и промышляющих лесными дарами. Поклонение ему увязывается и с реальным слоноводством. Очевидна функция Ганеши как покровителя разл. Начинаний. Важное место его поклонению отводится в свадебном обряде. Однако наиб, почитаемое мужское божество ланкийских индуистов - Сканда-Карттикея, он же My руган (Муруга), он же Катарагама, обладатель двух жен - Дэваяни и Валли. Самый знаменитый его храм - в Катарагаме, на юге Шри Ланки, где большое празднество происходит в июле-августе и включает, в части., такие элементы, как экстатические танцы с ритуальным коромыслом "кавади", самоистязания и хождение по огню. В культе Катарагамы проявляются также черты обожествленного правителя.

Ланкийские шиваиты приписывают Шиве и Парвати, кроме Ганеши и Сканды, еще двух сыновей - Бхайраву и Вирабхадру. Бхайрава обычно почитается как покровитель местности, защитник храмов, он же - спутник Марияммы, богини оспы. Это божество особенно популярно среди низших каст. Сыном Шивы и демоницы Мохини, к-рую здесь также называют его шакти, считается Аиянар, охранитель селений. Большое распространение имеет культ богинь-матерей. Вместе с ними нередко выступает оригинальный персонаж Поту-разу (из контекста народной культуры телугу), к-рый считается то мужем, то братом, то просто слугой богини. Среди персонажей индуистского пантеона Шри Ланки обнаруживается и Каннахи-Паттини (Патни). В нек-рых храмах этой богини можно обнаружить изображения свящ.

Коровы Камадхену (полуантропоморфного типа). Немалое значение придается почитанию небесных тел - наваграха, прежде всего Солнца и Луны. Древнейшие народные культы представлены традиционным набором. Поклонение предкам, объектам природы (камням, скалам, горам. Рекам и др. Водным источникам. Деревьям). Имеет распространение почитание змей (самый известный храм змей находится на о-ве Найнативу, к зап. От Джаффны). Культ змей отчасти увязывается с поклонением Вишну.Почитается и супруга Вишну Лакшми, обычно под именами Тирумахаль, Малеймахаль, Ситадеви. Нередко она имеет две ипостаси - Махалакшми и Бомалакшми (последняя соотносима с богиней Земли). Особый храм (недалеко от Калмуней) посвящен Тирупатиамман и Пандируппу, т.

Е. Драупади и пяти Пандавам (праздник в их честь, в начале сентября, сопровождается обрядом хождения по углям). Гл. Праздники, отмечаемые ланкийскими индуистами, - понгаль, наваратри, дипавали (см. ДИВАЛИ 1), Сканда-шашти, Махашиваратри. Новый год они встречают вместе с сингалами 14 апр. Популярно поклонение Ганеше в период с сер. Дек. До сер. Янв. Праздником в честь Кришны считается Каттикай Вилаккиду. Мифологич. Основой его является тот же миф, с к-рым связан праздник онам. У индуистов Шри Ланки имеет хождение 60-летний календарный цикл. Божества индуистского пантеона отчасти включаются также в культ богов - покровителей сингалов, к-рые по основному вероисповеданию являются буддистами. Прежде всего, это такие центральные персонажи культа, как Упулван (он же Вишну) и Паттини (Патни).

А также в сингальском храме богов-покровителей (он называется "девал" или "деул") имеются изображения мн. Индуистских божеств. Здесь встречаются и Индра/Сакра, и Шива, и Ганеша, и Сарасвати и мн. Др. И хотя в их честь обычно не совершается специального богослужения, присутствие их вполне оправданно буддийскими представлениями о том, что космич. Модель мира включает небеса, населенные богами.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Индуизм

Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах Южной и Юго-Восточной Азии. Непале, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке. Последователи индуизма (переселенцы из Индии) живут в Индонезии (о-в Бали), на о-вах Фиджи, Маврикий, в Гайане, в ЮАР и некоторых других местах.К концу нынешнего столетия индуизм перешагнул на..

Индуизм В Непале

Индуизм - государств, религия королевства Непал. Согласно данным переписи, индуизм исповедуют ок. 80% населения страны. Однако в Непале распространены и разл. Буддийские направления и школы, мусульманство, а у нек-рых этнических групп сохранились племенные верования и культы. На протяжении многих столетий индуизм и буддизм сосуществовали, оказывая друг на друга сильное влияние. Это проявилось, в части., в почитании индуистами и буддистами одних и тех же персонажей под разными именами. Значит, ме..

Индуизм В Юго-восточной Азии

Начальн. Период распространения индуизма в Юго-Восточной Азии (перв. Пол. I тыс. Н. Э.) связан прежде всего с деятельностью при дворах местных правителей - выходцев из Индии - брахманов, возможно, кшатриев, а также с развитием индийско-юговосточноазиатских торговых и дипломатич. Отношений. Осн. Источники восприятия религиозно-мифологич. И культовых образов и понятий индуизма в ЮВА - индийская санскритская лит-ра. Пураны, эпич. Произведения (прежде всего, "Рамаяна" и "Махабхарата"), религиозно-ди..

Итихаса

(букв, именно так и было) - первонач. - обозначение нарративного жанра, противополагаемого ведийской поэзии гимнов и заклинаний, также используемого, однако, во время религ. Церемоний. В древней экзегетической лит-ре, начиная с брахман, означает "традиция", "рассказ о минувшем". В самоназвании "Махабхараты ", в част., тесно сближается с понятием "пурана" в значении "старина", образуя комплексное понятие, в составе к-рого "И. " восходит к традиционному пониманию абсолютной достоверности героич. С..

Дополнительный поиск Индуизм В Шри Ланке Индуизм В Шри Ланке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индуизм В Шри Ланке" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индуизм В Шри Ланке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа