Ишвара

270

Имя или термин, обозначающий в индуизме личного бога, создателя вселенной (переводится как "Господь" или "Владыка"). Концепция И. И есть то, что позволяет говорить о монотеистич. Тенденции или монотеистич. Уровне в индуизме. Исходное значение слова - "владетель", "обладатель". В Ведах оно выступает как умилостивительный эпитет, обращаемый к разным богам ("владеющий", т. Е. "способный дать", потенциальный даритель - прежде всего счастливой доли, судьбы). Через значение "бога личной судьбы" (в эпосе И. Иногда тождествен богу судьбы Дхатри) семантика И. Эволюционирует до значения монотеистич. "Господа" (очень сходную эволюцию претерпела семантика и др. Термина, обозначающего "Бога", - "Бхагават", в первонач. Значении. "владеющий (счастливой) долей").

В филос. Системе йога И. Тождествен Пуруше - высшему "Я" , к-рое в отличие от других пуруш не вовлекается в игры природы (пракрити) и не затрагивается аффектами, действиями с их кармическими плодами и т. П. В философии веданта И. - активная манифестация пассивного Абсолюта - Брахмана. В ряде индуистских традиций все боги, включая величайших - Шиву, Вишну, Брахму, осознаются культурной элитой как формы И. В шиваизме верховный бог значит, чаще определяется термином "И." , чем в вишнуизме. Концепция личного бога-творца (ишвара-вада) не раз подвергалась ожесточенной критике со стороны философов - буддистов и сторонников иных нетеистических учений (ниришвара-вада). Внутри самой индуистской философии острая полемика велась по вопросам соотношения воли И.

С действием закона кармы и ответственности И. За творящееся в мире зло.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Ишвара

ИШВАРА (санскр. "владыка") - в индуистской мифологии одно из имен Шивы.. ..

Ишвара

(îçvara = могучий, владыка). 1) один из эпитетов индусского бога Шивы. 2) верховное божество вообще. Брахма (средн. Рода) есть отвлеченный высший дух или принцип святости, И. — божество в его активной форме, которое может сделать или не сделать то или другое, или изменить существующее. И. Знает все вещи, как бы они были перед ним. Магат (Mahat) — верховный разум — также называется И., по его верховной власти над всеми вещами. На юге Индии И. Тождествен с Шивой. Все шиваиты (см.) почитают И., как..

Индуизм В Юго-восточной Азии

Начальн. Период распространения индуизма в Юго-Восточной Азии (перв. Пол. I тыс. Н. Э.) связан прежде всего с деятельностью при дворах местных правителей - выходцев из Индии - брахманов, возможно, кшатриев, а также с развитием индийско-юговосточноазиатских торговых и дипломатич. Отношений. Осн. Источники восприятия религиозно-мифологич. И культовых образов и понятий индуизма в ЮВА - индийская санскритская лит-ра. Пураны, эпич. Произведения (прежде всего, "Рамаяна" и "Махабхарата"), религиозно-ди..

Итихаса

(букв, именно так и было) - первонач. - обозначение нарративного жанра, противополагаемого ведийской поэзии гимнов и заклинаний, также используемого, однако, во время религ. Церемоний. В древней экзегетической лит-ре, начиная с брахман, означает "традиция", "рассказ о минувшем". В самоназвании "Махабхараты ", в част., тесно сближается с понятием "пурана" в значении "старина", образуя комплексное понятие, в составе к-рого "И. " восходит к традиционному пониманию абсолютной достоверности героич. С..

Ишваракришна

(III в. Н. Э.) - автор "Санкхья-карик", старейшего сохранившегося текста классич. Санкхьи. Ближе неизвестен.А. Парибок. ..

Иштадэвата

См. АБХИШТАДЭВАТА.. ..

Ишвара

(др.-инд. Îçvara, «господин»), в индуистской мифологии одно из имён Шивы. В ряде индуистских сект все боги и в т. Ч. Их верховная триада. Брахма, Вишну я Шива - рассматриваются лишь как ипостаси И. В философии ведантизма И. Выступает как активная манифестация пассивного абсолюта - брахмана.п. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Ишвара Ишвара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ишвара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ишвара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа