Калачакра

240

(колесо времени) - осн. Категория джайнских представлений о "мировой истории". По этим представлениям мир вечен и неизменен, однако условия существования его центр, части, на уровне срединного мира, включающей области Бхарата и Айравата, подвержены ритмическим колебаниям. Остальная часть мира пребывает в постоянном неизменяющемся потоке времени. "Колесо времени" имеет 12 "спиц" - веков. Шесть из них относятся к "прогрессивному", восходящему полуобороту колеса, а шесть - к нисходящему.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Калачакра

КАЛАЧАКРА (санскр. Колесо времени) - в буддийской мифологии и философии учение о цикличности времени.. ..

Калачакра

..

Кала

(Время) - архаич. Божество, персонификация циклич. Времени (существительное "кала" в санскрите восходит к индо-европ. Корню со значением вращения, ср. Русск. "коло " и т. П.). Издревле циклич. Время в инд. Традиции метафорически описывается в виде Колеса Времени (калачакра). Времени как гл. Космогонич. Фактору посвящены два гимна "Атхарваведы" (XIX, 53, 54).Архаич. Представление о круговороте времени как о благом явлении, залоге вечного возвращения души в мир живых сменяется затем в проникнутом ..

Калавада

(времясловие, доктрина Времени) - мифопоэтич. Учение, представлявшее собой, по-видимому, экспликацию пессимистич. И фаталистич. Мировоззрения др.-инд. Героич. Эпоса. Тексты К. Содержатся гл. Обр. В "Махабхарате". Осн. Идеи К. Время (Кала) - величайший бог, к-рый создает и разрушает мир. Оно обтекает или объемлет собой весь мир. Вселенная тонет в океане Времени, где таятся чудища - Старость и Смерть. Время - все уносящий поток, ветер, играющий людьми, как стеблями травы, огонь, сжигающий все живо..

Кали

(Черная), иначе Махакали (т. Е. Великая Кали), также Шьяма (Черная) - одно из имен супруги Шивы. В образе К. Воплощается наиб, грозная сторона характера богини. К. Изображается чернотелой, обнаженной женщиной, с гирляндой срубленных голов на шее, с высунутым окровавленным языком (иногда и с торчащими изо рта клыками), распущенными волосами, с разл. Видами оружия в руках (числом от 4 до 10). Подножием богини в этом образе обычно служит сам божественный ее супруг, выступая, т. Обр., как сдерживающ..

Кали-юга

В мифологич. Хронологии последняя из 4 юг, "век демона Кали", называемый также "железным веком". Ее продолжительность 1200 (1+ 100 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 432 000 человеческих. Это самый плохой век. От первонач. Добродетелей остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая. Люди подвержены собственным пагубным страстям, ими овладевают злоба, страх, глупость, ненависть, лживость и др. Пороки. В наст. Вр. Мы находимся в эпохе К.-Ю., к-рая началась, по традиции, в 3102 г. До ..

Калачакра

(санскр. Kâlacakra, «колесо времени»), 1) в буддийской религиозно-мифологической системе ваджраяны отождествление макрокосма с микрокосмом, вселенной с человеком. Идеи К. Переданы в «Калачакра-тантре». Согласно К., все внешние явления и процессы взаимосвязаны с телом и психикой человека, поэтому, изменяя себя, человек изменяет и мир. С К. Связано представление о цикличности времени (в Тибете - 12- и 60-летние календарные циклы). По легенде, учение К. Было изложено буддой Шакьямуни по просьбе цар..

Дополнительный поиск Калачакра Калачакра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калачакра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калачакра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа