Кали-юга

213

В мифологич. Хронологии последняя из 4 юг, "век демона Кали", называемый также "железным веком". Ее продолжительность 1200 (1+ 100 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 432 000 человеческих. Это самый плохой век. От первонач. Добродетелей остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая. Люди подвержены собственным пагубным страстям, ими овладевают злоба, страх, глупость, ненависть, лживость и др. Пороки. В наст. Вр. Мы находимся в эпохе К.-Ю., к-рая началась, по традиции, в 3102 г. До н. Э. (год войны, описанной в "Махабхарате").М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Кали-Юга

(Kali-Yuga — век раздора и зла) — четвертая, последняя мировая эпоха, переживаемая теперь миром, по учению индийской мифической хронологии. Она началась в 3102 г. До Р. Хр. И будет продолжаться всего 428898 лет. В течение этой эпохи должно совершиться постепенное разложение и разрушение всего существующего. Человечество развратится, веды потеряют всякий авторитет, все стремления будут направлены только к стяжанию богатства и прочим эгоистичным целям, женщины сделаются разнузданными и похотливыми..

Калачакра

(колесо времени) - осн. Категория джайнских представлений о "мировой истории". По этим представлениям мир вечен и неизменен, однако условия существования его центр, части, на уровне срединного мира, включающей области Бхарата и Айравата, подвержены ритмическим колебаниям. Остальная часть мира пребывает в постоянном неизменяющемся потоке времени. "Колесо времени" имеет 12 "спиц" - веков. Шесть из них относятся к "прогрессивному", восходящему полуобороту колеса, а шесть - к нисходящему.А. Терентье..

Кали

(Черная), иначе Махакали (т. Е. Великая Кали), также Шьяма (Черная) - одно из имен супруги Шивы. В образе К. Воплощается наиб, грозная сторона характера богини. К. Изображается чернотелой, обнаженной женщиной, с гирляндой срубленных голов на шее, с высунутым окровавленным языком (иногда и с торчащими изо рта клыками), распущенными волосами, с разл. Видами оружия в руках (числом от 4 до 10). Подножием богини в этом образе обычно служит сам божественный ее супруг, выступая, т. Обр., как сдерживающ..

Калидаса

Великий поэт и драматург древней Индии, творчество к-рого относят к V в. Н. Э. (в инд. Традиции - к I в. До н. Э.). Согласно преданию, К. - брахман по происхождению, по милости богини Кали постигший в совершенстве традиционное знание санскрита и религиозной лит-ры. В своих поэмах и драмах К. Широко использует образы фольклора и индуистской мифологии. Поэма "Род Рагху" ("Рагхувамша") представляет собой хронику легендарной Солнечной династии, включающую сюжет "Рамаяны". Поэма "Рождение Кумары ("Ку..

Калки(н)

Последняя, согласно канонич. Списку, аватара Вишну (откуда его второе имя - Вишнуяшас, Наделенный славой Вишну), относимая обычно к будущему (хотя в свете цикличности юг можно предполагать повторяемость нисхождения К. На землю) и открыто выражающая мессианскую идею. Сюжет впервые появляется в "Махабхарате", вписанный в брахманское учение о мире и его гибели вследствие моральной деградации человечества. Используется также в "Вишну-", "Агни-" и "Бхагавата-пуране ". Родившийся в брахманской семье в..

Дополнительный поиск Кали-юга Кали-юга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кали-юга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кали-юга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа