Камней Культ

458

В индуизме пережиток одного из древнейших верований. Проявляется преимуществ, в форме поклонения местным божествам, а именно богинямматерям в образе бесформенного или грубо отесанного камня или небольшой груды камней. Этим богиням приписывается большое могущество и целительные силы. В их природе преобладает грозный аспект, и поэтому их требуется умилостивлять. Святилища камней помещаются обычно на краю селений, вблизи больших деревьев, колодцев и др. Водоемов. Обычные приношения для них, как и для богов индуизма, включают рис, молоко, кокосовые орехи, цветы, фрукты. Но предполагается, что в более древние времена им приносили и кровавые жертвы. Так, в части., объясняется обычай периодически окрашивать эти камни в красный цвет.

В целом подобные объекты почитания пользуются популярностью преимуществ, в низших слоях индуистского об-ва, а также на этнич. Периферии. Иногда с К. К. Увязываются целительные действа типа шаманских. У народа нага сохраняется представление, что камни различаются своим полом и могут вступать в брак. Частный случай К. К. - почитание больших камней, скал (а также ущелий), напоминающих по форме лингам и йони. См. Также ШАЛАГРАМЫ.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Камадхену

(букв. Корова желания) - волшебная корова, исполняющая все желания владеющего ею. Принадлежала мудрецу Васиштхе, послужила причиной раздора между ним и мудрецом Вишвамитрой.В. Эрман . ..

Камбан

(Камбанадан, Камбанадальвар) - прозвище великого индийского (тамильского) поэта. Наст, имя, биография, точное время жизни (в пределах с IX по XII в ) неизвестны. Автор поэмы ' Аватара Рамы", называемой также "Камбарамаянам" (т. Е. "Рамаяна" Камбана), тамильской версии санскритской эпич. Поэмы. Сохраняя осн. Сюжет оригинала, К. Перерабатывает поэму в духе вишнуитского бхакти. Рама действует и чувствует как человек, но сущность его трансцендентна. Он полное воплощение Вишну, а нек-рые персонажи (Б..

Канада

Легендарный основатель филос. Школы вайшешика, автор "Вайшешикасутр". Ближе неизвестен.А. Парибок. ..

Каньчипурам

(Каньчи, Каччи) - один из самых священных городов индуизма, место многочисл. Паломничества. Расположен в штате Тамилнад. Столица гос-ва Паллавов (III-IX вв. Н. Э.), центр санскритской и тамильской учености, связанный с именами Чанакьи, Дандина, Шанкары, Рамануджи, нек-рых альваров и наянаров. На рубеже н. Э. - центр буддизма и джайнизма. К середине I тыс. В связи с подъемом бхакти становится крупным индуистским центром. При Паллавах начинается интенсивное строительство храмов. Сейчас в К. Ок. 20..

Дополнительный поиск Камней Культ Камней Культ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камней Культ" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камней Культ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа