Канада

232

Легендарный основатель филос. Школы вайшешика, автор "Вайшешикасутр". Ближе неизвестен.А. Парибок.

Значения в других словарях
Канада

(Canada) I. Общие сведения К. — государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова. Вдоль западных берегов — Ванкувер, Королевы Шарлотты и др., на С. — Канад. Арктический архипелаг, у восточных берегов — Ньюфаундленд, Кейп-Бретон, Антикости и Принс-Эдуард. Граничит с США на Ю. И С.-З. (штат Аляска), на С. Омывается водами Северного Ледовитого океана, на З. — водами Тихого океана и..

Канада

КАНАДА (после 3 в. До н. Э.) - легендарный древнеиндийский мыслитель, основатель философской системы вайшешика, автор "Вайшешика-сутры".. ..

Канада

Численность населения по переписи 1901 г.:--------------------------------------------------------------------------------------------------| Провинции | Простр. в кв. | Население || | км  | ||-------------------------------------------------------------------------------------------------|| О-в Принца Эдуарда  | 5600 | 103259  ||-------------------------------------------------------------------------------------------------|| Новая Шотландия | 55500  | 459574  ||--------------------------..

Канада

Федеративное государство, занимающее большую часть материка Северной Америки и примыкающие многочисленные острова. Слово "Канада" было впервые упомянуто французским мореплавателем Жаком Картье в 1535. Жители индейской деревни Стадакона (находившейся на месте современного города Квебек) называли так земли, принадлежавшие их племени. Впоследствии французы использовали это название для обозначения своих владений по р.Св. Лаврентия, причем их северо-западная граница не была точно установлена. Первая..

Канада

Мера жидкостей в Испании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Канада

Страна кленового листа. ..

Канада

        (Canada), государство в Северной Америке. На территории Канады ко времени европейской колонизации коренные её жители - индейцы жили в землянках (охотники Скалистых гор), шалашах-вигвамах (лесные охотники), крытых шкурами палатках-типи (индейцы прерий), обширных каркасных домах, крытых корой (лесные земледельцы) или обшитых деревом (рыболовы западного побережья). У индейцев были развиты полихромная резьба по дереву (тотемные и намогильные столбы, маски, утварь с переплетением реальных и ф..

Канада

Государство в Северной Америке. До 1 июля 1867 г. - британская колония. Затем - доминион. Член Британского Содружества. Столица - г. Оттава.. ..

Канада

Государство в Северной Америке, входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. По форме государственного устройства - федерация. В административно-территориальном отношении страна делится на 10 провинций и 2 территории. В каждой провинции - своя конституция, выборная легислатура, правительство, действует назначаемый центральной властью "по совету провинциального правительства" лейтенант-губернатор. Перечень вопросов, которые провинции могут решать самостоятельно, установлен в закон..

Канада

Государство в Северной Америке, входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. По форме государственного устройства - федерация. В административно-территориальном отношении страна делится на 10 провинций и 2 территории. В каждой провинции - своя конституция, выборная легислатура, правительство, действует назначаемый центральной властью "по совету провинциального правительства" лейтенант-губернатор. Перечень вопросов, которые провинции могут решать самостоятельно, установлен в закон..

Канада

(Canada) - гос-во в Сев. Америке, занимающее сев. Часть материка и примыкающие к ней о-ва, в т.ч. Канадский Арктич. Архипелаг, Ньюфаундленд, Ванкувер. Омывается водами Сев. Ледовитого, Тихого и Атлантич. Ок. Входит в состав Содружества (брит.). Пл. 9976 тыс. Км2. Нас. 25,1 млн. Чел. (оценка на 1 янв. 1984). Столица - Оттава. В адм. Отношении разделена на 10 пров. И 2 территории. Офиц. Языки - английский и французский. Денежная единица - канад. Доллар. К. Входит в Орг-цию экономич. Сотрудничества..

Канада

(Canada), гос-во в Сев. Америке. Омывается Атлантическим (на В.), Тихим (на З.) и Сев. Ледовитым (на С.) океанами. Занимает сев. Ч. Материка и множество прилегающих о-вов, в т.ч. Канадский Арктический арх., о-ва Ньюфаундленд, Ванкувер, Королевы Шарлотты и мн. Др. Пл. 9976 тыс. Км². 31,6 млн. Чел. (2001), столица – Оттава. Др. Крупнейшие города. Торонто, Монреаль, Ванкувер, Калгари, Виннипег, Гамильтон, Квебек, Эдмонтон. Представляет собой федерацию в составе 10 провинций и 3 территорий, входит в..

Канада

Гос-во в Сев. Америке. На языке одного из племен индейцев-ирокезов каната 'группа хижин, селение'. Франц. Колонисты, появившиеся на территории совр. Канады в начале XVII в., восприняли это слово как название деревни, которое затем распространили и на окружающую местность. На полит, карте название Канада появилось в 1791 г., когда согласно конституционному акту, принятому англ, парламентом, были образованы владения Нижняя Канада (быв. Новая Франция) и Верхняя Канада (англ, колонии). В 1841..

Канада

- государство в Северной Америке. Площадь 997 тыс. Км2. Население 28,3 млн. Чел. Столица - Оттава.. ..

Канада

(Canada) - гос-во в Америке. Расположено в сев. Части Сев. Америки и на многочисленных примыкающих к ней островах. Площадь 9974,5 тыс. Км2 (из к-рых примерно 1/6 приходится на острова). Нас. 19,2 млн. Чел. (июнь 1964) - англо-канадцы (43,8%), франко-канадцы (30,4%. В провинции Квебек до 80%), немцы (ок. 6%), украинцы (2,6%) и др. Индейцы и эскимосы - коренные жители страны - составляют 1%. Гос. Языки - английский и французский. Верующие франко-канадцы - католики, подавляющая часть верующих англо..

Канада

Термин, которым охрана "лагерей смерти" называла огромные складские помещения для сортировки имущества, изъятого у вновь прибывающих узников. Перевозившие заключенных железнодорожные вагоны вычищали и загружали всем сколько-нибудь ценным, что хранилось на складах. Начальник Главного административно-хозяйственного управления СС Освальд Поль сообщал, что в феврале 1943 из Аушвица в Германию был отправлен 781 грузовой вагон. Из них 245 были заполнены одеждой, а 1 - человеческим волосом. Золотые пло..

Камбан

(Камбанадан, Камбанадальвар) - прозвище великого индийского (тамильского) поэта. Наст, имя, биография, точное время жизни (в пределах с IX по XII в ) неизвестны. Автор поэмы ' Аватара Рамы", называемой также "Камбарамаянам" (т. Е. "Рамаяна" Камбана), тамильской версии санскритской эпич. Поэмы. Сохраняя осн. Сюжет оригинала, К. Перерабатывает поэму в духе вишнуитского бхакти. Рама действует и чувствует как человек, но сущность его трансцендентна. Он полное воплощение Вишну, а нек-рые персонажи (Б..

Камней Культ

В индуизме пережиток одного из древнейших верований. Проявляется преимуществ, в форме поклонения местным божествам, а именно богинямматерям в образе бесформенного или грубо отесанного камня или небольшой груды камней. Этим богиням приписывается большое могущество и целительные силы. В их природе преобладает грозный аспект, и поэтому их требуется умилостивлять. Святилища камней помещаются обычно на краю селений, вблизи больших деревьев, колодцев и др. Водоемов. Обычные приношения для них, как и д..

Каньчипурам

(Каньчи, Каччи) - один из самых священных городов индуизма, место многочисл. Паломничества. Расположен в штате Тамилнад. Столица гос-ва Паллавов (III-IX вв. Н. Э.), центр санскритской и тамильской учености, связанный с именами Чанакьи, Дандина, Шанкары, Рамануджи, нек-рых альваров и наянаров. На рубеже н. Э. - центр буддизма и джайнизма. К середине I тыс. В связи с подъемом бхакти становится крупным индуистским центром. При Паллавах начинается интенсивное строительство храмов. Сейчас в К. Ок. 20..

Каньякумари

1) "Дев ственница" - эпитет богини, одно из воплощений Парвати в южноиндийском цикле мифов. Богиня побеждает асуру Бану на берегу Южного моря и затем сидит на мысе, ожидая прибытия Шивы, обещавшего жениться на ней, когда наступит пралая. По др. Версии, она ждет Шиву, совершая на том же месте тапас. Мотив заключенного в девственницах мощного энергетического начала характерен для дравидской мифологии.2) Мыс (мыс Коморин) на юге Индии, ее крайняя точка, связанная с мифами о кумари, богине-девственн..

Канада

(англ. Canada, франц. Le Canada) — гос-во в сев. Части Северной Америки. Федерация, состоящая из 10 пров. (Онтарио, Квебек, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Манитоба, Британская Колумбия, о-в Принца Эдуарда, Саскачеван, Альберта, Ньюфаундленд) и 3 терр. (Северо-Западные терр., Юкон и, с 1999, Нунавут). Входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Столица — Оттава. Офиц. Яз. — англ. И франц. Терр. 9,976 млн. Кв. Км. Нас. 31,1 млн. Чел. Католики — 42% (в т.ч. Укр. Католики визант. Об..

Канада

(Canada), гос-во в Сев. Америке. Федерация в составе 10 провинций и 2 терр. Пл. Ок. 10 млн. Км2. Нас. 26,1 млн. Чел. (1989). Офиц. Языки английский и французский. Столица — Оттава.С 1608 К. Была франц. Колонией, образование было сосредоточено в руках ка-толич. Церкви. Первыми школами была Маленькая школа иезуитов в Квебеке (нач. Школа для мальчиков), открытая в 1635 (с 1655 стала полной ср. Школой), и Школа урусулинок (для девочек, 1642). В 1668 были открыты 2 школы с практич. Обучением (готовил..

Канада

Национальная единица объема в Бразилии = 2,622 л.. ..

Канада

(Canada) - гос-во в Сев. Америке, занимает сев. Часть материка и прилегающие о-ва - Канад. Арктический арх., Ньюфаундленд, Ванкувер. До 1867 - брит, колония, с 1867 - доминион. В 1931 английское правительство признало за К. Самостоятельность во внутренней и внешней политике. Первые марки колониальной почты вып. В 1851. В 1868 в обращение поступили марки доминиона. В 1875 вып. Первая марка для заказных отправлений, 1897 - первые памятные марки, 1898 - экспрессные. Авиапочт, марки изд. С 1928, пер..

Дополнительный поиск Канада Канада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канада" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа