Каньчипурам

164

(Каньчи, Каччи) - один из самых священных городов индуизма, место многочисл. Паломничества. Расположен в штате Тамилнад. Столица гос-ва Паллавов (III-IX вв. Н. Э.), центр санскритской и тамильской учености, связанный с именами Чанакьи, Дандина, Шанкары, Рамануджи, нек-рых альваров и наянаров. На рубеже н. Э. - центр буддизма и джайнизма. К середине I тыс. В связи с подъемом бхакти становится крупным индуистским центром. При Паллавах начинается интенсивное строительство храмов. Сейчас в К. Ок. 200 больших индуистских храмов и несколько джайнских. Из шиваитских особенно известны Кайласанатха, Камакши, Муругана, из вишнуитских - Варадараджи Перумаля. В К. Находится резиденция одного из гл. Авторитетов шиваизма, носящего титул шанкарачарии, духовного наследника Шанкары, возглавляющего монастырь, основанный Шанкарой в VIII в.А.

Дубянский.

Значения в других словарях
Камней Культ

В индуизме пережиток одного из древнейших верований. Проявляется преимуществ, в форме поклонения местным божествам, а именно богинямматерям в образе бесформенного или грубо отесанного камня или небольшой груды камней. Этим богиням приписывается большое могущество и целительные силы. В их природе преобладает грозный аспект, и поэтому их требуется умилостивлять. Святилища камней помещаются обычно на краю селений, вблизи больших деревьев, колодцев и др. Водоемов. Обычные приношения для них, как и д..

Канада

Легендарный основатель филос. Школы вайшешика, автор "Вайшешикасутр". Ближе неизвестен.А. Парибок. ..

Каньякумари

1) "Дев ственница" - эпитет богини, одно из воплощений Парвати в южноиндийском цикле мифов. Богиня побеждает асуру Бану на берегу Южного моря и затем сидит на мысе, ожидая прибытия Шивы, обещавшего жениться на ней, когда наступит пралая. По др. Версии, она ждет Шиву, совершая на том же месте тапас. Мотив заключенного в девственницах мощного энергетического начала характерен для дравидской мифологии.2) Мыс (мыс Коморин) на юге Индии, ее крайняя точка, связанная с мифами о кумари, богине-девственн..

Капала

(букв, "чаша для подаяний, череп") - название древней шиваитской секты, возможно, ответвившейся от пашупата. Ее члены поклонялись Бхайраве и проповедовали возможность овладения чудо действ, силой через уподобление себя Шиве и усвоение необычной, вызывающей манеры поведения. Они посыпали тело пеплом, облачались в тигровую шкуру, питались несъедобными вещами, предавались пьянству и повсюду носили с собой череп-капалу, отчего и стали называться капаликами. Не исключено, что в их среде практиковалис..

Дополнительный поиск Каньчипурам Каньчипурам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каньчипурам" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каньчипурам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа