Капала

577

(букв, "чаша для подаяний, череп") - название древней шиваитской секты, возможно, ответвившейся от пашупата. Ее члены поклонялись Бхайраве и проповедовали возможность овладения чудо действ, силой через уподобление себя Шиве и усвоение необычной, вызывающей манеры поведения. Они посыпали тело пеплом, облачались в тигровую шкуру, питались несъедобными вещами, предавались пьянству и повсюду носили с собой череп-капалу, отчего и стали называться капаликами. Не исключено, что в их среде практиковались и человеческие жертвоприношения. Несомненна связь секты с аборигенными верованиями и с шактизмом. В наст. Вр. Практически не существует.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Каньчипурам

(Каньчи, Каччи) - один из самых священных городов индуизма, место многочисл. Паломничества. Расположен в штате Тамилнад. Столица гос-ва Паллавов (III-IX вв. Н. Э.), центр санскритской и тамильской учености, связанный с именами Чанакьи, Дандина, Шанкары, Рамануджи, нек-рых альваров и наянаров. На рубеже н. Э. - центр буддизма и джайнизма. К середине I тыс. В связи с подъемом бхакти становится крупным индуистским центром. При Паллавах начинается интенсивное строительство храмов. Сейчас в К. Ок. 20..

Каньякумари

1) "Дев ственница" - эпитет богини, одно из воплощений Парвати в южноиндийском цикле мифов. Богиня побеждает асуру Бану на берегу Южного моря и затем сидит на мысе, ожидая прибытия Шивы, обещавшего жениться на ней, когда наступит пралая. По др. Версии, она ждет Шиву, совершая на том же месте тапас. Мотив заключенного в девственницах мощного энергетического начала характерен для дравидской мифологии.2) Мыс (мыс Коморин) на юге Индии, ее крайняя точка, связанная с мифами о кумари, богине-девственн..

Капалика

(капалин) -1)(Носящий) череп - член секты капала.2) Один из эпитетов Шивы.А. Дубянский. ..

Капалин

То же, что капалика.. ..

Дополнительный поиск Капала Капала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капала" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа