Капалика

251

(капалин) -1)(Носящий) череп - член секты капала.2) Один из эпитетов Шивы.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Каньякумари

1) "Дев ственница" - эпитет богини, одно из воплощений Парвати в южноиндийском цикле мифов. Богиня побеждает асуру Бану на берегу Южного моря и затем сидит на мысе, ожидая прибытия Шивы, обещавшего жениться на ней, когда наступит пралая. По др. Версии, она ждет Шиву, совершая на том же месте тапас. Мотив заключенного в девственницах мощного энергетического начала характерен для дравидской мифологии.2) Мыс (мыс Коморин) на юге Индии, ее крайняя точка, связанная с мифами о кумари, богине-девственн..

Капала

(букв, "чаша для подаяний, череп") - название древней шиваитской секты, возможно, ответвившейся от пашупата. Ее члены поклонялись Бхайраве и проповедовали возможность овладения чудо действ, силой через уподобление себя Шиве и усвоение необычной, вызывающей манеры поведения. Они посыпали тело пеплом, облачались в тигровую шкуру, питались несъедобными вещами, предавались пьянству и повсюду носили с собой череп-капалу, отчего и стали называться капаликами. Не исключено, что в их среде практиковалис..

Капалин

То же, что капалика.. ..

Капила

Единодушно признаваемый традицией, но вполне легендарный основатель философии санкхъя. Вероятно, историческое лицо, жил прежде Будды.Приписываемые ему "Санкхья-сутры" суть на деле поздний средневековый текст.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Капалика Капалика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капалика" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капалика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа