Капила

209

Единодушно признаваемый традицией, но вполне легендарный основатель философии санкхъя. Вероятно, историческое лицо, жил прежде Будды.Приписываемые ему "Санкхья-сутры" суть на деле поздний средневековый текст.А. Парибок.

Значения в других словарях
Капила

КАПИЛА - древнеиндийский мыслитель 7 в. До н. Э., основатель дуалистической философской системы санкхья. Сутры Капилы не сохранились.. ..

Капила

1) знаменитый древний индийский мудрец, основатель философской школы Санкхья (см.), одной из древнейших, если не самой древней в Индии. Время жизни его неизвестно, но во всяком случае относится еще к дохристианской эпохе. Буддийские легенды говорят о К. Как одном из древнейших предшественников Будды. Согласно преданиям, Будда в своем учении основывался на учении К. Между буддийской метафизикой и системой К., сохраненной в позднейших, впрочем, сутрах, нет ближайшего сходства, но многие общие идеи..

Капила

Древнеиндийский мыслитель 7 в. До н. Э., основатель дуалистической философской системы санкхья. Сутры Капилы не сохранились.. ..

Капалика

(капалин) -1)(Носящий) череп - член секты капала.2) Один из эпитетов Шивы.А. Дубянский. ..

Капалин

То же, что капалика.. ..

Карма

(поступок, деяние, ритуал) - по общеинд. Представлениям, отвергаемым лишь в локаяте, закон причинно-следственной зависимости, обусловливающий для живых существ приятность или тягость их переживаний, опыта, а также значит, долю его содержания их поступками в прошлых жизнях. Т. Обр., К. Есть закон воспроизводства сансары. К. Применяется для понимания лишь причинно-следственных связей, выходящих за пределы одного существования. Так, цирроз печени как последствие пьянства не связан с К., будучи есте..

Карма-марга

(путь (ритуально чистых) деяний) - в древней культуре праведный экзотерический путь ария, заключающийся в следовании своей дхарме, отправлении ритуалов и жизни в об-ве согласно традиционным нормам. Это должно было приводить к благополучию в этой и преуспеянию в следующих жизнях - рождению на небесах, в высшей касте и т. П. Альтернативным и одновременно высшим, доступным для избранных путем был "путь сверхрациональной интуиции" - джняна-марга, данный откровением упанишад и ведущий к познанию Брах..

Дополнительный поиск Капила Капила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капила" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа