Карна

282

Сын Суръи-Солнца и Кунти, матери главных героев "Махабхараты" - "Юдхиштхиры, Арджуны и Бхимасены, рожденный ею до брака с Панду и усыновленный царем Адхиратхой (родословная Карны-подкидыша вписывается в мировой цикл преданий о происхождении вождя-героя). Обида на младших братьев Пандавов приводит его в стан противника, так что во время решающей битвы он выступает полководцем Кауравов. Редкий по накалу трагизма эпич. Образ К. Сближается с героем греч. Эпоса Ахиллом.С. Невелева .

Значения в других словарях
Карна

КАРНА (лат. Carna) - в римской мифологии хтоническая богиня, в честь которой справлялся праздник карнарии, связанный с культом предков.. ..

Карна

(Carna, от caro, carnis — мясо) — второстепенное римское божество, под покровительством которого находилась жизненная деятельность внутренних органов человеческого тела. В посвященный ей день, 1-го июня, ей приносились в жертву свиное сало и бобы. На холме Целии в Риме она имела святилище, посвященное ей, по преданию, М. Юнием Брутом, первым консулом. С К. Овидий, вероятно, ошибочно смешивает богиню Кардею (Cardea, от cardo — дверной крюк), возлюбленную Януса, охранявшую двери и защищавшую, особ..

Карна

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Карна

В мифологии индуизма воин-герой, персонаж "Махабхараты", предводитель войска кауравов.. ..

Карна

Ж. (зад, корма?) неводной мешок, матня, кошель, кут. Карновый, к карне относящ., матневый, кутовой.. ..

Карма

(поступок, деяние, ритуал) - по общеинд. Представлениям, отвергаемым лишь в локаяте, закон причинно-следственной зависимости, обусловливающий для живых существ приятность или тягость их переживаний, опыта, а также значит, долю его содержания их поступками в прошлых жизнях. Т. Обр., К. Есть закон воспроизводства сансары. К. Применяется для понимания лишь причинно-следственных связей, выходящих за пределы одного существования. Так, цирроз печени как последствие пьянства не связан с К., будучи есте..

Карма-марга

(путь (ритуально чистых) деяний) - в древней культуре праведный экзотерический путь ария, заключающийся в следовании своей дхарме, отправлении ритуалов и жизни в об-ве согласно традиционным нормам. Это должно было приводить к благополучию в этой и преуспеянию в следующих жизнях - рождению на небесах, в высшей касте и т. П. Альтернативным и одновременно высшим, доступным для избранных путем был "путь сверхрациональной интуиции" - джняна-марга, данный откровением упанишад и ведущий к познанию Брах..

Карттикея

(рожденный от Криттик) - прозвище Сканды, обозначающее его связь с женами шестерых риши.А. Дубянский. ..

Каста

(португ. Casta - род, вид, порода) - группа людей, осознающая свою общность, заключающая браки только между собою, имеющая круг традиционных занятий, а также специфич. Обычаи, обряды, мифологию, расселенная чересполосно с др. Такими же группами, но ограничивающая с ними общение и включенная в иерархическую систему, т. Е. Занимающая определенное положение на шкале социального престижа. К. Возникали у многих народов на ранних этапах истории, но сохранились в развитом обществе, а в нек-рых отношени..

Карна

(Саrnа), в римской мифологии богиня подземного мира. В её праздник карнарии ей приносилась в жертву бобовая каша, а могилы родных украшались цветами. По версии Овидия, К. - нимфа-охотница, заманивавшая влюблённых в тёмные пещеры и затем скрывавшаяся. Её перехитрил, благодаря способности видеть происходящее позади себя, Янус и, став её любовником, даровал ей власть над дверными петлями и колючую ветвь, с помощью которой К. Спасла младенца Прока (царя Альбы) от питающихся внутренностями новорождён..

Дополнительный поиск Карна Карна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа