Карттикея

166

(рожденный от Криттик) - прозвище Сканды, обозначающее его связь с женами шестерых риши.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Карма-марга

(путь (ритуально чистых) деяний) - в древней культуре праведный экзотерический путь ария, заключающийся в следовании своей дхарме, отправлении ритуалов и жизни в об-ве согласно традиционным нормам. Это должно было приводить к благополучию в этой и преуспеянию в следующих жизнях - рождению на небесах, в высшей касте и т. П. Альтернативным и одновременно высшим, доступным для избранных путем был "путь сверхрациональной интуиции" - джняна-марга, данный откровением упанишад и ведущий к познанию Брах..

Карна

Сын Суръи-Солнца и Кунти, матери главных героев "Махабхараты" - "Юдхиштхиры, Арджуны и Бхимасены, рожденный ею до брака с Панду и усыновленный царем Адхиратхой (родословная Карны-подкидыша вписывается в мировой цикл преданий о происхождении вождя-героя). Обида на младших братьев Пандавов приводит его в стан противника, так что во время решающей битвы он выступает полководцем Кауравов. Редкий по накалу трагизма эпич. Образ К. Сближается с героем греч. Эпоса Ахиллом.С. Невелева . ..

Каста

(португ. Casta - род, вид, порода) - группа людей, осознающая свою общность, заключающая браки только между собою, имеющая круг традиционных занятий, а также специфич. Обычаи, обряды, мифологию, расселенная чересполосно с др. Такими же группами, но ограничивающая с ними общение и включенная в иерархическую систему, т. Е. Занимающая определенное положение на шкале социального престижа. К. Возникали у многих народов на ранних этапах истории, но сохранились в развитом обществе, а в нек-рых отношени..

Касты В Сикхской Общйне

Наиб, ранним источником сведений о пестром кастовом составе ранней сикхской общины, главенствующая роль в к-рой принадлежала торговой касте кхатриев, являются произведения Бхаи Гурдаса, относящиеся к нач. XVII в. Регулярное упоминание кастовой принадлежности членов общины, встречающееся у Бхаи Гурдаса и позднейших авторов, заставляет уточнить распространенное представление об отрицании каст в сикхизме. Подобно другим школам бхакти, сикхи считают, что путь к спасению равно открыт для представител..

Дополнительный поиск Карттикея Карттикея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карттикея" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карттикея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа