Каста

283

(португ. Casta - род, вид, порода) - группа людей, осознающая свою общность, заключающая браки только между собою, имеющая круг традиционных занятий, а также специфич. Обычаи, обряды, мифологию, расселенная чересполосно с др. Такими же группами, но ограничивающая с ними общение и включенная в иерархическую систему, т. Е. Занимающая определенное положение на шкале социального престижа. К. Возникали у многих народов на ранних этапах истории, но сохранились в развитом обществе, а в нек-рых отношениях - до сего дня, только в Индии и ряде стран, имеющих общую с Индией судьбу или подвергшихся индийскому влиянию (Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри Ланка, нек-рые о-ва Индонезии). Особая роль К. В сфере индийской цивилизации связана с тем, что К.

Стала одним из важнейших элементов этики индуизма. Система кастовой иерархии получила обоснование в представлениях о карме и о сансаре. Согласно индуизму, от того, как человек исполняет обязанности (дхарма, одно из значений), предписываемые его К., зависит, родится ли он в следующий раз в более высокой или в более низкой К. Т. Обр., кастовый статус живущего человека представляется как заслуженный им в прежней жизни и способный быть измененным лишь в жизни последующей. Зародыш К. Видят в четырех еарнах, возникших еще в др.-инд. Об-ве. Появлявшиеся затем в процессе разделения труда более мелкие группы (джати), как правило, ассоциировались с одной из четырех варн или же воспринимались как находящиеся даже ниже шудр ("неприкасаемые").

Джати появились, согласно легенде, от смешанных браков родителей из разных варн. Исторически увеличение числа социальных групп и статусов с четырех до нескольких тысяч произошло с разделением труда и усложнением социальной стратификации в условиях сохранения племенного сознания. Число К. Увеличивалось также за счет реальных племен, ассимилированных индуизмом и включенных в индоарийское об-во. В К. Превращается любая социальная группа - профессиональная, конфессиональная, - возникающая в данном об-ве. В наст. Вр. В Индии около 3К. Считается, что они отличаются друг от друга по степени ритуальной "чистоты", однако реальный статус зависит от многих факторов, в т. Ч. От материального положения группы. К. Включает как богатые, так и бедные семьи, но в целом сохраняется соответствие кастового и социально-экономического статуса.

Чем К. Выше, тем ее члены в сумме богаче, грамотнее, обладают более высокими постами и т. П. К. Можно разделить на высшие (брахманские, воинские, 8% населения), средние (торговые, землевладельческие, 22%), низшие (земледельческие и ремесленные, 39%), "неприкасаемые" (17%). Остальное население не входит в систему К. (мусульмане, христиане и пр.). На протяжении истории было много попыток преодолеть кастовое раздробление об-ва. Одной из таких попыток было учение буддизма.Индусские отшельники (санньяси) могли происходить из любых К. И считались вышедшими из кастовой системы. Учение бхакти также исходило из того, что любовь к богу может и должна объединять людей всех К., и т. Обр. Отнимало у системы К. Религ, обоснование. Основатели сект бхакти (Басава, Валлабхачарья, Чайтанъя и др.) принимали в число учеников и последователей людей всех К., однако сами эти секты превратились вскоре в разновидность К.

В новое и новейшее время К. Подрывается процессами модернизации, и за ослабление ее влияния выступают все те, кто считает себя сторонниками прогресса. Однако антикастовую пропаганду ведут и индусские шовинисты (коммуналисты), к-рые считают институт К. Отклонением от чистого индуизма. Они выступают за сплочение всех индусов в борьбе с др. Конфессиональными группами за установление в Индии "индусского правления". Вступающие в Раштрия сваямсевак сангх должны публично и письменно заявить о своем выходе из К. Несмотря на все эти усилия, кастовая этика продолжает господствовать в вопросах брака, в быту, проявлять себя в экономия, и политич. Жизни. В современной Индии принадлежность к К. Не фиксируется в переписях населения, официально не принимается во внимание при приеме на работу и учебу, дискриминация по мотивам кастовой принадлежности, так же как религиозной и этнической, запрещена и карается как уголовное преступление.

Однако фиксируется принадлежность к наиболее угнетенным, бывшим неприкасаемым К., к-рые занесены в особый список. Для "списочных" К. Резервируются места в государств, учреждениях, учебных заведениях, законодательных органах и органах местного самоуправления с целью способствовать поднятию их материального и культурного уровня. В нек-рых штатах Индии резервируют места также для низших и средних К. Религиозность и низкий жизненный уровень большинства индийского населения способствуют закреплению кастового мировоззрения (социальной пассивности, фаталистического отношения к жизни). Рост самосознания К. Приводит к обострению межкастовых конфликтов, в к-рых иногда выражаются классовые противоречия.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Каста

(от португальского casta, выражающего понятие санскр. Термина jâtè = рождение, род, сословие) — общеупотребительное у всех европейских народов название многочисленных подразделений (сословий, даже племен или рас), на которые распадается туземное население Ост-Индии с глубокой древности. Отличительным признаком индийского кастового устройства в представлении европейцев является строгая замкнутость отдельных К. И резкая их обособленность друг от друга. В этом смысле нередко говорят о "кастовом" ду..

Каста

(исп. Casta - род, от лат. Castus - чистый). Замкнутый класс народа, который передает свое состояние, занятие, нравы и обычаи потомкам, не имеющим права переменить образа жизни своих предков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[португ. Caste - род, поколение] - в некоторых странах Востока. Обособленная группа людей, объединенных высоким происхождением и правовым положением (напр., к. Жрецов). Перен. Замкнутая общественная группировка, обере..

Каста

См. Общество, сословие.... ..

Каста

Ж. Род народного сословия, состояния. Употреб. О народах, которых сословия, по вере своей, отделяются одно от другого, напр. Об индийцах. Кастовый, сословный, относящ. К касте.. ..

Каста

Ж.1) Строго обособленная общественная группа людей, связанных происхождением, родом занятий, правовым положением и т.п. (в Индии и некоторых других странах Востока).2) перен. Замкнутая общественная - сословная или профессиональная - группа, доступ в которую для посторонних затруднителен или невозможен.. ..

Каста

КА́СТА -ы. Ж. [от португ. Casta - род, поколение]. ..

Каста

-ы, ж. 1. В странах Востока. Обособленная общественная группа, связанная происхождением, правовым положением своих членов, иногда также и религиозной общностью. К. Брахманов. 2. Узкая общественная группа, к-рая отстаивает свои привилегии и интересы и доступ в к-рую для посторонних затруднён или невозможен (неодобр.). Замкнутая к. II прил. Кастовый, -ая, -ое.. ..

Каста

Касты, ж. (португ. Casta от латин. Castus - чистый) (книжн.). 1. В Индии и других странах Востока - общественная группа, строго обособленная происхождением, профессией и привилегиями своих членов. Каста браминов. 2. Перен. Всякая замкнутая общественная группа, доступ в к-рую затрудняется или невозможен для посторонних (преимущ. О сословных и профессиональных дроблениях. Неодобрит.). Наша политика состоит вовсе не в том, чтоб превратить партию в замкнутую касту. Сталин.. ..

Каста

Заимств. В конце XVIII в. Из нем. Яз., где Kaste <. Франц. Caste, восходящего к португал. Casta «порода, происхождение» <. «чистая раса», субстантивации прил. Casta «чистая».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каста

Ка́ста Через нем. Kaste или франц. Саstе от порт. Саstа "порода, происхождение", первонач. "чистая порода", которое в свою очередь происходит из лат. Castus "чистый".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Каста

(португ. Casta - род, поколение) 1. В странах Востока замкнутая общественная группа, обособившаяся вследствие выполнения специфической социальной функции, наследственных занятий и профессий, связанная происхождением и правовым положением своих членов (что может быть связано с принадлежностью к определенной этнической или религиозной общности). Касты образуют иерархию, в общении между кастами есть строгие ограничения. В Индии касты возникли на основе варн. 2. Перен. Общественная группа, ревниво о..

Каста

1. Закрытый наследственный социальный слой или класс, который в значительной степени определяет выбор супругов, престиж, доступные занятия и т.д. Для своих членов. Некоторые авторы ограничивают употребление этого термина формализованной системой в Индии, другие используют его для обозначения любой жесткой системы расслоения. Иногда добавляются уточняющие слова для того, чтобы определить тип кастовой системы, например, цветная или расовая каста, религиозная каста и т.д. См. Социальный класс. 2. У..

Каста

Caste - каста.Группа функционально и обычно морфологически обосoбленных особей в колонии общественных насекомых (К. Рабочих особей, солдат, цариц и т.п.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Каста

(от лат. Castus - безупречный, чистый, непорочный), социальный институт, признаками которого являются эндогамия, замкнутость и наследственность общественного статуса и профессии.. ..

Каста

КАСТА (португ. Casta - род, поколение, происхождение) - эндогамная группа людей, занимающая строго ранжированное место в социальной иерархии, связанная с. Традиционными занятиями и ограниченная социальной традицией в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых социумов (К. Воров в Древнем Египте, самураев в Японии и т.д.). Только в Индии кастовая организация сформировалась во всеобъемлющую социальную систему. ..

Каста

(португ. Casta род, поколение) - 1) в Индии и некоторых странах Востока - замкнутая общее венная группа, объединенная происхождением и правовым положение своих членов. 2) общественная группа, ревниво оберегающая свою замкнутость, обособленность и свои сословные или групповые привилегии.. ..

Каста

(португ. Casta - род, поколение, происхождение) - эндогамная группа людей, занимающая строго ранжированное место в социальной иерархии, связанная с. Традиционными занятиями и ограниченная социальной традицией в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых социумов (К. Воров в Древнем Египте, самураев в Японии и т.д.). Только в Индии кастовая организация сформировалась во всеобъемлющую социальную систему. По инд..

Карна

Сын Суръи-Солнца и Кунти, матери главных героев "Махабхараты" - "Юдхиштхиры, Арджуны и Бхимасены, рожденный ею до брака с Панду и усыновленный царем Адхиратхой (родословная Карны-подкидыша вписывается в мировой цикл преданий о происхождении вождя-героя). Обида на младших братьев Пандавов приводит его в стан противника, так что во время решающей битвы он выступает полководцем Кауравов. Редкий по накалу трагизма эпич. Образ К. Сближается с героем греч. Эпоса Ахиллом.С. Невелева . ..

Карттикея

(рожденный от Криттик) - прозвище Сканды, обозначающее его связь с женами шестерых риши.А. Дубянский. ..

Касты В Сикхской Общйне

Наиб, ранним источником сведений о пестром кастовом составе ранней сикхской общины, главенствующая роль в к-рой принадлежала торговой касте кхатриев, являются произведения Бхаи Гурдаса, относящиеся к нач. XVII в. Регулярное упоминание кастовой принадлежности членов общины, встречающееся у Бхаи Гурдаса и позднейших авторов, заставляет уточнить распространенное представление об отрицании каст в сикхизме. Подобно другим школам бхакти, сикхи считают, что путь к спасению равно открыт для представител..

Катхакали

Мистериальная танцевальная драма Кералы. Возникла в XVII в. На основе классич. Театра Кералы куддияттам. Для К. Характерны следование классич. Канону, высокая отточенная техника, передача мастерства по наследству. К. Развивалась в среде керальских брахманов-нз-мбуцари и членов военно-земледельч. Касты наяров. Сюжеты К. Почерпнуты из "Махабхараты " и "Рамаяны". Представление К. Состоит из пантомимы и "чистого" танца (каласам), к-рые сопровождают певец и хор, излагающие содержание драмы. В К. Игра..

Дополнительный поиск Каста Каста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каста" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа