Касты В Сикхской Общйне

151

Наиб, ранним источником сведений о пестром кастовом составе ранней сикхской общины, главенствующая роль в к-рой принадлежала торговой касте кхатриев, являются произведения Бхаи Гурдаса, относящиеся к нач. XVII в. Регулярное упоминание кастовой принадлежности членов общины, встречающееся у Бхаи Гурдаса и позднейших авторов, заставляет уточнить распространенное представление об отрицании каст в сикхизме. Подобно другим школам бхакти, сикхи считают, что путь к спасению равно открыт для представителя любой касты и освобождение достигается благодаря божественной милости (надар) и духовным усилиям индивида. В социальном плане отвергается идея ритуального осквернения при общении с представителями низших каст.

Между тем при выборе брачного партнера как правило соблюдаются кастовые предписания, поэтому каста у сикхов сохраняется как устойчивая общность и ин-т социальной мобилизации. Практически сохраняется и отвергаемая в идеале кастовая иерархия Главенствующее положение занимают численно доминирующая земледельческая каста джатов и небольшая по численности, но очень влиятельная каста кхатриев К кхатриям непосредственно примыкает также небольшая по численности торговая каста арора. Далее следует каста ремесленников рамгархия. Внизу социальной пирамиды находятся мазхаби (рангрета) и рамдаси, бывшие неприкасаемые, основная масса к-рых перешла в сикхизм в кон. XIX - нач. XX в. Для повышения своего социального статуса,Л.

Хохлова.

Значения в других словарях
Карттикея

(рожденный от Криттик) - прозвище Сканды, обозначающее его связь с женами шестерых риши.А. Дубянский. ..

Каста

(португ. Casta - род, вид, порода) - группа людей, осознающая свою общность, заключающая браки только между собою, имеющая круг традиционных занятий, а также специфич. Обычаи, обряды, мифологию, расселенная чересполосно с др. Такими же группами, но ограничивающая с ними общение и включенная в иерархическую систему, т. Е. Занимающая определенное положение на шкале социального престижа. К. Возникали у многих народов на ранних этапах истории, но сохранились в развитом обществе, а в нек-рых отношени..

Катхакали

Мистериальная танцевальная драма Кералы. Возникла в XVII в. На основе классич. Театра Кералы куддияттам. Для К. Характерны следование классич. Канону, высокая отточенная техника, передача мастерства по наследству. К. Развивалась в среде керальских брахманов-нз-мбуцари и членов военно-земледельч. Касты наяров. Сюжеты К. Почерпнуты из "Махабхараты " и "Рамаяны". Представление К. Состоит из пантомимы и "чистого" танца (каласам), к-рые сопровождают певец и хор, излагающие содержание драмы. В К. Игра..

Каумара

Название одной из важнейших сект в Южной Индии. Ее приверженцы считают Кумару, или Сканду, высшим божеством и посвящают себя служению лишь ему.М. Альбедиль . ..

Дополнительный поиск Касты В Сикхской Общйне Касты В Сикхской Общйне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касты В Сикхской Общйне" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касты В Сикхской Общйне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа