Каутилья

230

Лицо, к-рому традиция приписывает авторство "Аршхашастры". Возможно, первоначальная форма имени - Кауталья (принадлежащий к готре Кутала), претерпевшая изменение под влиянием "кутила" (хитроумный, коварный). Отождествлялся с Чанакьей.А. Вигасин.

Значения в других словарях
Каутилья

(гг. Рождения и смерти неизвестны) древнеиндийский государственный деятель 4 в. До н. Э. Исторической традицией ему приписывается важная роль в свержении династии Нандов в Магадхе (См. Магадха) и воцарении Чандрагупты Маурьи, главным советником которого К. Состоял. К. Считают составителем политического трактата «Артхашастра», в этом трактате описывается идеальное государство с разветвленной полицейской системой и сильной царской властью, для укрепления которой допускаются любые средства. ..

Каутилья

КАУТИЛЬЯ - древнеиндийский мыслитель, автор "Артхашастры" и советник царя Чандрагупты Маурьи.. ..

Каутилья

Древнеиндийский мыслитель, автор "Артхашастры" и советник царя Чандрагупты Маурьи.. ..

Каумара

Название одной из важнейших сект в Южной Индии. Ее приверженцы считают Кумару, или Сканду, высшим божеством и посвящают себя служению лишь ему.М. Альбедиль . ..

Кауравы

Потомки царя Куру из Лунной династии, общее название царского рода куру, или бхаратов (см. БХАРАТА), к-рое в эпосе определяет преимуществ, сыновей Дхритараштры во главе с Дурьодханой и их сторонников. Сто братьев-Кауравов отмечены, как и Пандавы, чудесным рождением, но не от богов, а из бесформенного кома мяса, разделенного в соответствующем ритуале на 101 часть, одна из к-рых превратилась в девочку, их сестру. Если Пандавы по "небесной" родословной и в своих действиях ассоциируются с ботами-дэв..

Каши

См. ВАРАНАСИ.. ..

Кашьяпа

(букв, черепаха) - в Ведах упоминаеется как мудрец или как класс. Мифич. Существ, направляющих путь солнца. В брахманах К. В образе черепахи творит живыВ© существа и отождествляется с Праджапати (см. ВЕДЫ). В шослеведийской мифологии 1С. - сын Маричи, внук Брахмы, супруг 13 дочерей Дакши, породшвших от него богов, асуров и др. Сверхъестественные существа.В. Эрман. ..

Дополнительный поиск Каутилья Каутилья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каутилья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каутилья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа